На работе, год - через год, можно брать летний отпуск продолжительностью 30 календарных дней.
Сообщил начальнику на работе, когда хочу взять, но этот период отпуска уже перехватил другой сотрудник. Можно ли что то с этим сделать? Есть ли какие то способы, если не дает отпуск в тот период, когда хочет работник? Договориться с коллегой не получается.
Трудовое право
Начальство не дает отпуск, когда я хочу. Возник спор
Лето у нас не 30 дней, а 3 месяца, он возьмёт, а потом вы или наоборот.
И у вас обоих совпадает это - год через год?
Работодатель составляет график отпусков с учетом заявлений сотрудников, но все же график составляет работодатель
Работодатель установил такое право - он же должен обеспечить его реализацию. Если сами договориться не можете - значит, будете отдыхать так, как установит работодатель, по графику.
И действует еще указание от 1930х гг прошлого века - что одновременно в отпуск может уходить не более 7% сотрудников учреждения
Даже если обратитесь в комиссию по трудовым спорам - Вас отошлют к графику отпусков
Я льготник, почетный донор. И даже меня обламывают с отпуском.
Оба работника после отпусков работодатель на улицу отправит. Основания для такого отпуска по длительности какие у работников?
есть график отпусков. согласно ему работники и идут в отпуск, совсем не тогда, когда захочет
Людмила Вахмянина
Как раз таки график и составляется. У нас двоих почти совпал отпуск. Он хочет с 10 июня взять, а я с 1 июня. На одинаковое количество дней. Как быть?
Людмила Вахмянина
Еще нет. Предварительно составляем только. Думаем, кто когда идет вот
Если нет у работника льготной категории, которая даёт право на выбор времени ЕОО, то обломись. Работник в таком случае идет в отпуск, когда надо работодателю.
В отпуск ходят не когда хочеш а по графику!
В теплое время года ходят сотрудники с вредными условиями труда!
Ну не может же одновременно обоих отпустить...
Можно с коллегой поговорить, попросить подвинуться, если у вас конечно причина реальная, а не просто - "у меня жена в это время в отпуске" Если адекватный может подвинится...
Людмила Вахмянина
У него как раз таки, жена в это время в отпуске и с ней общий отпуск хочет взять.
Он с 10 июня например, а я запланировал с 1 июня. Я уже сообщил табельщику.
Гульнара Ермегияева
если не согласен менять летний отпуск на зимний значит не адекватный? странная логика
Разобраться в вашем вопросе, поможет ЭТА (ссылка ниже) небольшая статья, в которой расписан порядок действий и перечень законов, ссылаясь на которые вы можете ПОВЫСИТЬ вашу доказательную базу и уткнуть нос начальству.
https://kaluga-help.ru/ne-puskayut-v-otpusk-chto-delat/