В нашем коллективе уже пускают слухи, что не будет ни премии не зарплаты. Только аванс.
Людей оставят на праздники без денег. Куда обратиться по этому поводу ?
Трудовое право
Выплатят ли зарплату за декабрь до Нового Года? Я работник городской поликлиники.
Не должны, было указание, чтоб выплатили.
Вы же, всё-таки, обязаны спускать что-то в Н Г, кроме ...хм
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. (ст. 136 ТК РФ)
Т. е. если день выплаты зарплаты установлен в один из дней с 1 по 11 января, то по закону зарплату за декабрь обязаны выплатить 31 декабря. А собирается ваш работодатель ТК РФ соблюдать или нет, это вы у него узнавайте
А обычно выплачивают? Обычно в текущем месяце выплачивается аванс, а расчет после обсчета месяца в разных числах следующего месяца. Числа оговорены в договоре. Конечно, если в городе с деньгами все ОК, то могут и выплатить, как жест доброй воли. А по закону они не обязаны.
в силу положений ст. 22, 136, 142, 352 тк рф: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки, извещать работника о составных частях причитающейся ему зарплаты, размерах и основаниях удержаний, а также сумме, подлежащей выплате; зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный пвтр, трудовым договором; при нарушении выплаты сумм причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования цб; каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми не запрещенными законом способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
Жена сказала, что им обещали аванс 28 декабря.
У нас аванс+ премия. Аванс составляет около 80 % от зарплаты. Меня все устраивает.
В трудовую инспекцию или в прокуратуру!