Трудовое право

Центр труда и занятости

Может ли ЦТЗ ставить на учет без назначения пособия? (нет возможности предоставить им справку о доходах, т. к. не работаю уже 3 месяца, а до этого была в декрете). Правомерно ли это?
Спасибо за ответы.
Jurat Saparbaev
Вам нужно определится вот с чем для чего вам нужен ЦЗН? Тут есть несколько вариантов:
1. для получения пособия/субсидии
2. для поиска подходящей работы
3. для получения новой профессии/переподготовка. Работу они вам там будут предлагать копеечную 12 часовую черти на куличиках. Люди там сидят исключительно из за пособия либо получить льготную субсидию, о том что их инспектора якобы куда то устроят они даже надежд не питают (безработные). Поговаривает народ в цзн что сами ищут т. к то, что они предлагают не один нормальный за 19000 работать не пойдет, при 12 часовом рабочем дне. По состоянию на конец декабря 2014 года вакансий в ЦЗН в москве не большой выбор, что есть то и дают. Но работу нужно искать самому как говорится какое дело мне до твоего дела? ) Есть и такие которые с декабря 2012 года стоят на учете, а работу найти не могут через ЦЗН,
Светлана Чунихина
Лучший ответ
Светлана Чунихина Вывод: не питайте надежд на ЦЗН с работой они там вам не помогут ищите сами.
ЦЗН (в РФ центр занятости сокращается так) либо ставит на учет и выплачивает пособие, при отсутствии заработка за последний год либо без подтверждающих документов - пособие минимальное. Либо вы просто получаете там информацию об имеющихся вакансиях без признания безработной. Тогда и пособий нет.
Справка о зарплате является обязательным документом для ранее работавших граждан при получении статуса безработного. Без предоставления всех документов вы можете обратиться в ЦЗН за содействием в подборе подходящей работы.
В этом случаие они должны назначить минимальное пособие