Трудовое право

Какими нормативами регламентируются выплаты в последующие два месяца после дня увольнения по сокращению?

Юрий Лукин
Действующее законодательство различает следующие виды выплат:
1) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (оно же - средний заработок за первый месяц со дня увольнения; данное пособие выплачивается работнику в день увольнение. 2) средний заработок на период трудоустройства уволенного работника, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ) ; иными словами, данная выплата начисляется за второй месяц со дня увольнения и производится по истечении этого второго месяца при условии, что работник не устроился на работу ( для получения этой выплаты не имеет значение обратился работник в центр занятости или нет) , достаточно предъявления работодателю трудовой книжки, свидетельствующей о том, что работник не трудоустроен) ; 3) средний заработок за 3-й месяц со дня увольнения -выплата производится только по решению органа службы занятости и при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в указанный орган
Виталий Березинский
Лучший ответ
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Согласно Трудовому Кодексу РФ выплачивается средняя з/п