Добрый вечер коллеги у вот такой вопрос не дает покоя
29 Июля 2014 г по 28 Февраля 2015 г
начальник отдела кадров был назначен временно исполняющем обязанности Директора, а скоро его срок истекает можем ли мы продлить его еще на 6 мес. если да то как именно это сделать ??
заранние спасибо за ответ
Трудовое право
Подскажите пожалуйста можно ли продлить трудовой договор с Исполняющим обязанности Директора
Увы, но Трудовой кодекс РФ не содержит положения, позволяющие продлевать срочные трудовые договоры.
Ольга Паньшина
спасибо за ответ и теперь что мы можем сделать
Достаточно приказа об ИО. Что ОК теперь Зиц-председатель Фунт?
Ольга Паньшина
простите не понял вас
был назначен временно исполняющем обязанности Директора- нет такой должности "исполняющий обязанности" поэтому и назначить на нее никого нельзя. Совмещение или совместительство у вас должно быть оформлено +Доверенность должна быть. При совмещении нет договора, офорляется Приказом, поэтому продлевать нечего, при совместительстве договор новый с сотрудником заключается и может быть срочным, но сотрудник ваш должен быть оформлен в рамках процедуры прописанной в Уставе, и я очень сомневаюсь, что там у вас совместителей-срочников (номинальных) на ДОЛЖНОСТЬ ГД - Назначают-Избирают, ихпросто Принимают и все безвсягих гемороев с Протоколами, Решениями и пр. Если в Уставе процедура не прописана, так зачем вы кого то НАЗНАЧАЕТЕ? если нужно оформить обычный ПРИЕМ и принять совместителя на должность ГД . КАК оформлен то ваш начальник кадровый? ЧТО вы собираетесь продлять? вы понимаете, что ваш нач. ОК как бы там вы его не оформили, является временный исполнительным органом вашей канторы?
Ольга Паньшина
владелец магазина у нас постоянно болеет он на начальника отдела кадров оформил довереность на подпись и заверил у юриста после издал приказ на временное перевод этого сотрудника на должность И О директора ...а сейчас то срок истекает и как быть?
Статья 72.2 Трудового кодекса РФ ...По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Это касается и руководителей организации, поскольку его назначение осуществляется работодателем которому принадлежит данная организация.
ТК РФ действительно не содержит положений позволяющих "продлить" срочный ТД, но по договоренности сторон в порядке ст. 72 ТК РФ вы можете изменить ЛЮБЫЕ условия ТД в т. ч. и его срок (не продлить, а изменить). Поэтому: допсоглашение об изменении срока ТД