Трудовое право
Имею ли я право просить сократить меня?
Предприятие не выплачивает з\п уже три месяца, работы нет. Предлагают брать дни без содержания, пока работа появится. Делают все чтоб человек сам написал по собственному.
в силу положений ст. 22, 157 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада); увольнение в связи с сокращением штата - право, а не обязанность работодателя; просить о сокращении тоже не запрещено
решение о сокращении штата принимает работодатель. если он сочтет, что занимаемая вами должность ему не нужна, значит сорктит её, а вас в связи с эти уволит. отправить по инициативе работодателя в отпуск без сохранения заработной платы права не имеют. не пишите заявление на этот отпуск, а обратитесь в ГИТ с жалобой на задержку выплаты зарплаты
Михаил Глинский
А что делать, приходить и "типа работать". Сейчас пока написала на очередной отпуск. А потом они могут уволить по окончанию работ на объекте? У меня в договоре написано на период строительства.
предприятию не выгодно сокращение.. При увольнении в связи с сокращением штата сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости населения и не был ею трудоустроен, то среднемесячный заработок может сохраняться в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ). Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок включаются и нерабочие дни (ст. 14 ТК РФ). Трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. В соответствии с Определением ВС РФ от 10.09.2010 N 14-В10-10 выходное пособие сокращенному работнику можно выплачивать в шестикратном размере. Главное — предусмотреть его размер в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору.
После СОКРАЩЕНИЯ КАДРОВ на ваше место нельзя будет ПРИНЯТЬ нового сотрудника.
Лучше напишите заявление в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь и сохранить Ваше обращение к ним в тайне от работодателя. Кроме того вы имеете право получить компенсацию за задержку зарплаты и возмещение морального вреда.