Трудовое право
Что делать если магазин закрывается, а я в декретном отпуске
на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, мой магазин в котором я работаю закрывается, это последний магазин в городе, а офис находиться в Москве и трудовая там же, всех увольняют по соглашению двух сторон, а про меня молчат и я не знаю что делать в такой ситуации.
лучше уволиться и получать пособие в отделе соцзащиты администрации города
Ждать увольнения по ликвидации организации. Иначе вас уволить нельзя
и будут молчать... сократить они вас не могут... по соглашению уволить тоже... только по ликвидации, со всеми вытекающими... ст. 261 ТК РФ..
ТЕБЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА С ВЫХОДНЫМ ПОСОБИЕМ ИЛИ В ФИЛИАЛ ПЕРЕВЕДУТ
Юра Иванов
на основании они её могут сократить???
Думаю, вас пригласят и предложат уволится по соглашению.
Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Только полная ликвидация предприятия может лишить женщину места работы. Во всех иных случаях - при сокращении штата, при реорганизации предприятия и т. д., если предприятие как таковое продолжает существовать, за женщиной, находящейся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, обязаны сохранить её рабочее место.
Если ликвидация предприятия не связана с его банкротством, то увольнение будет осуществляться в соответствии с п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. До момента ликвидации предприятия (т. е. до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации) у всех работников, в том числе и у женщин, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, будет идти стаж, и будут производиться соответствующие выплаты. Кроме того, после официального увольнения предприятие должно произвести выплату выходного пособия и заработной платы за два месяца.
В случае с ликвидацией предприятия в связи с его банкротством стоит серьезно задуматься об увольнении по собственному желанию до объявления предприятия банкротом. Процедура банкротства может растянуться на долгое время и ждать соответствующих выплат придется очень долго. В связи с этим, в данном случае, можно уволиться по собственному желанию до объявления предприятия банкротом - тогда организация будет обязана рассчитаться по всем своим обязательствам сразу.