Трудовое право

почему в магазине запрещена фото видео съемка. есть такой закон ?

Та
Татьяна
Это бред, писать могут что угодно. Это не запрещено.
Lika Markiza
Лучший ответ
Татьяна частная территория . запрет фото имущества хозяина.
закона ЗАПРЕЩАЮЩЕГО фото видео съёмку в общественных местах НЕТ !

напротив СУЩЕСТВУЕТ закон РАЗРЕШАЮЩИЙ вести фото -видео съёмку в общественных местах !

В Конституции Российской Федерации (статья 29) прописано право каждого гражданина «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Помимо этого, есть 7 статья закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которая содержит понятие «общедоступной информации».

Конечно же, условия публичной оферты на покупку товаров (информация ценника) и информация, предназначенная для неограниченного круга потребителей, размещенная на товаре, относятся к общедоступной информации и запрещать их фотографировать продавец не имеет права. Тем более можно фотографировать товар в тех случаях, когда это требуется для фиксации нарушений прав потребителей и необходимо для защиты этих прав.

ст 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей». Потребитель имеет право получать информацию о товарах и услугах любым законным способом, в том числе с помощью фото и видеосъемки. При съемке товаров, ценников, витрин вы можете игнорировать знаки на дверях, запрещающие съемку.

не сотвори себе кумира
1.есть 7 статья закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которая содержит понятие «общедоступной информации».
“1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений

Условия публичной оферты на покупку товаров (информация ценника) и информация, предназначенная для неограниченного круга потребителей, размещенная на товаре, относятся к общедоступной информации и запрещать их фотографировать продавец не имеет права. Тем более можно фотографировать товар в тех случаях, когда это требуется для фиксации нарушений прав потребителей и необходимо для защиты этих прав.

«Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.» Однако фотосъемка не относится к пользованию или распоряжению имуществом, так как является просто сбором информации. В противном случае даже рассматривание товаров можно было бы отнести к пользованию имуществом.
Гера Абикеева
Если собственник магазина запрещает, значит вы не имеете права. Но он (собственник) обязан вывесить соответствующии предупреждения.
Татьяна фото съемка 1000 руб - 1 фото . видео - запрещено . может так быть ?
Александр Мартынов а что собственнику магазина ЗАКОНЫ не писаны ???

завтра к примеру собственник вывесить обьявление - вход только в верх ногами
Всё же частное стало и каждая чурка, держащая магазин, считает себя маленьким богом, вот и лепят на дверь-запрещено. Не удивлюсь, если скоро на их магазинах появится наклейка-Русским вход запрещён.
Aleksei Dmitriev
Татьяна владельцы магазов не всегда чурки . откуда столько ненависти