Трудовое право
есть ли статья за уклонение от ответа, работодателя?
дело в том что я оставлял заявку на работу, мне сказали что перезвонил я через неделю, так вот неделя прошла, а на трубку никто не отвечает, скажите можно ли как то их за это привлечь?
заявление о чем?
Agasi Sn
ну а как тогда к этому относится?
да, есть статья 62 тк рф, на соискателей тоже распространяется, 3 рабочих дня на ответ.
в случае нарушения - штраф 30 тыс, ст. 5.27 КоАП РФ
жалобу на сайт гос инспекции труда
Agasi Sn
я уже обошел 6 работодателей в разных сферах, где указана без опыта работы и спец. навыков и мне все отказали, может это связано с моей национальной принадлежностью*
Нет. чушь какая! ))))
Agasi Sn
ну а как тогда к этому относится?
за что? нет нормы, обязывающей работодателей объяснять всем желающим, что они в их трудоустройстве не заинтересованы
Agasi Sn
ну а как тогда к этому относится?
а то 10 лет без права переписки
значит просто таких как ты не берут в космонавты и все,,,,
Agasi Sn
ну а как тогда к этому относится?
Есть ответственность.
Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Статья 5.27. КоАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Чтобы привлечь, Вам нужно потребовать сообщить причину отказа в письменном виде.
PS чтобы Вы знали, фраза "мы Вам перезвоним" традиционно переводиться на русский язык как "Вы нам не подходите".
Agasi Sn
вы меня не поняли, они сказали чтобы я САМ перезвонил им и узнал результат, так они трубку не берут. как я могу узнать? вдруг они меня взяли?