Трудовое право
Перевод беременной на другую работу
Имеет ли право руководство перевести, если я не писала заявление на перевод на легкий труд? Ситуация такая. 16 марта начальник сует на подпись приказ, что в связи с изменениями в штатном расписании 20.01.2015!!!!Т. е. задним числом моей должности не существует, в связи с чем меня переводят на другую должность. Внизу с приказом ознакомлен и дата 20.01.2015. Подписывать его я естественно не стала. Понятно, что это все не законно, что уведомлять о переводе на другую должность должны за 2 месяца, а не через два))) просто пытаюсь понять, чтож он делает, какой его следующий ход стоит ожидать и чего вообще хочет добиться. Есть какие мысли на этот счет?
перевести на другую должность без согласия работника нельзя никогда (за исключением случаев стих. бедствий, войны и пр.) Уведомляют за 2 месяца, когда изменяют условия трудового договора (ст. 74 ТК РФ). Однако изменить трудовую функцию в таком порядке нельзя.
Работодатель вправе сокращать должности, уведомляя работников за 2 мес. и выплачивая выходное пособие при увольнении.
Но Вашу должность сократить нельзя (ст. 261 ТК РФ).
За защитой своих прав можете обратиться в гос. инспекцию труда или в суд.
Fuad Quliyev
Спасибо большущее.
Сократить должность беременной сотрудницы невозможно. Она сохраняется за вами до исполнения ребенку Зх лет.
Легкий труд вам полагается, если у вас вредные или тяжелые условия труда. Но это не перевод на другую должность. Она остается та же.
Так если з/п прежняя и условия труда --вам--то какая разница--всё равно скоро будете с ребёнком сидеть ( года полтора ). Но дело ваше-- не подписывайте. А на лёгкий труд вас обязаны перевести ( но вопрос, поняла, не о нём) --только если скрывать беременность будете и работать ночами, например..., но смысла в этом нет никакого.
Fuad Quliyev
Зп не выплачивается на сегодняшний момент более 3, 5месяцев. Написаны жалобы в трудовкю инспекцию и прокуратуру. Прокуратура уголовное дело не завела, передала дело в трудовую. Трудовая еще не ответила. Компьютер, телефон, почта отключены. Меня выгоняет. Сижу на стуле посреди зала, когдв нет возможности взять больничный
Fuad Quliyev
Все эти выкрутасы его связаны именно с этим. Он прямым текстом говорит вали отсюда, ничего платить не собираюсь. О переводе на легкий труд не просила. Мне разницы нет (кроме того что должность ниже) меня не устраивает то что это задним числом. Вот и думаю где подвох, че он хочет сделать
Подпишите приказ, но дату пропишите буквами-"двадцать девятого марта две тысячи пятнадцатого года. Подпись. Фамилия".
Fuad Quliyev
А зачем мне подписывать приказ о переводе на должность ниже, если меня как положено не уведомили об изменениях за 2 месяца до них?
Ничего не подписывайте, тем более задним числом, работайте спокойно, в случае чего - в трудовую инспекцию и прокуратуру обращайтесь
Fuad Quliyev
И туда и сюда обратилась. Прокуратура передала дело в трудовую инспекцию. Уголовное дело не завели (задержка более 2.5 месяцев выплаты зп). Инспекция еще не оиветила. Работать не представляется возможным, т. к. компьютер, телефон, почта отключены, из офиса меня выгоняет, ухожу ставит прогул. По-этому когда не на больничном сижу на стульчике посреди залу в течение рабочего дня)))
Во пигалица, ещё условия диктует, скажи спасибо что не уволили вобще.
Fuad Quliyev
Да ты че? Попробуй уволить, умник)))))