Трудовое право

Перевод работника на другую работу без его согласия.

При работе на остеклении теплиц травмирован работник. Меня ставят на его замену. Стекольными работами я не владею (по профессии - столяр) . При работе на высоте кружится голова, техника безопасности нарушается в массовом порядке (перекаленное стекло 2-м размера лопается прямо в руках) , напарника не будет, подниматься по лестнице вверх и ходить по узким лоткам (20 см) придётся одному. Высота теплиц более 3-х метров. Средства защиты (спецовка, обувь, очки) не выдаются. Переводят БЕЗ моего согласия до выздоровления работника (если он выздоровеет) . Вопрос - чем мотивировать мой отказ (статьи КЗОТ и Охраны труда) . Советов, типа "увольняйся" мне давать не надо. С уважением.
Вова Приемышев
1.Без письменного Вашего согласия работодатель не имеет права перевести Вас на работу, не обусловленную трудовым договором (часть 1 статьи 72.1 ТК РФ) .
2.Если работодатель не обеспечил Вас средствами защиты, Вы имеете полное право отказаться от поручаемой Вам работы ( часть 6 статьи 220 ТК РФ): "В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии... " со статьей 157 ТК РФ.
Марат Габдуллин
Лучший ответ
Вова Приемышев Меня МОГУТ перевести БЕЗ моего согласия на замену работнику, сроком на один месяц, это тоже указано в ТК РФ... Вопрос в том, что я не владею навыками работы, которую мне поручают исполнять, что чревато травмированием на работе - работа со стеклом на высоте.
нет никакого КЗОТа давным давно, отменили его. Что бы понять что советовать, надо знать какой у вас договор т. к. не понятно в каком Кодексе искать для вас информацию в Трудовом или Гражданско-правовом. Вы по трудовой книжке работаете? если да, то в инструкциях по Охране Труда у вас все должно быть четко прописано, вы их подписываете и ОБЯЗАНЫ делать только то (в рамках техники безопасности, что там написано) права у вас выбирать -Нет, инструкции ваши по ОТ не должны противоречить нормам ТК РФ и ОТ в РФ, поэтому если вас вынуждают делать то, что не прописано в инструкции и тем самым вынуждают нарушать технику безопасности вы можете просто отказаться, написав на имя Ген. директора докладную записку своими словамы пишеться "не могу выполнять такую то работу т. к. не соблюдены такие то нормы в рамках такой то инструкции по моей должности/работе" Вменить дисциплинарное взыскание в данном случае вам (увольнение, замечание, выговор) будет ВНЕ рамок законодательства т. к. работодатель обязан соблюдать нормы охраны труда. Ну а за защитой своих прав в ГИТ ..в СУД...
Ольга Лосева
Сергей, я могла бы написать вам 1000 и 1 вариант, как "закосить" от работы нарушающей ТБ и ТК. Но.... опыт- сын ошибок трудных.... совет мой вам будет такой: с начальством ссориться вам не будет проку, даже не пытайтесь, испортите сами себе трудовую репутацию и потом вам будет трудно востановиться. Идите на больничный! Скажите что угодно: постоянно головные боли, слабость, головокружение, бессонница, усталость, разбитое состояние, боли в мышцах, запор, понос.... Что угодно.... Пока врач будет выяснять, что с вами такое, вам положен больничный. А находящегося на больничном работника уволить никто не имеет права. К тому же больничный оплачивается от 100 до 60% заработка. При выписке же с больничного, просите врача написать справку для работодателя, что вам противопоказаны работы на высоте (головокружение) . Если не выдают средства защиты, то можно написать на имя директора "служебную записку". "Прошу (именно "прошу", а не "требую") обеспечить меня средствами индивидуальной защиты (перечень) для выполнения таких-то видов работ, в целях безопасности, согласно Технике Безопасности установленной правилами для выполнения указанных видов работ. А так же провести для меня дополнительный инструктаж по Технике Безопасности. " Дополнительный инструктаж может быть проведён по требованию работника, если какая-то работа не входила ранее в его трудовые обязанности, или просто по требованию работника. Он должен проводиться "под роспись". Кроме того просите (!) составить "дополнение к основному трудовому договору", где будут прописаны ваши новые обязанности, обязанности работодателя, условия работы, и главное оплаты (!). Не забудьте взять "на руки" второй экземпляр. Типа: не нужен, но пусть будет. . По опыту это существенно охлаждает начальственный пыл. Ничего не подписывайте просто так, и не прочитав, как следует....
Михаил Сафонов
Михаил Сафонов Видимо ещё ваш работодатель не видит разницы между профессиями "плотник" и "столяр". А это не одно и то же. Объясните ему, что это всё таки разные профессии. И в перечне профессий они разные. Можно еще в служебно записке написать: т. к. я не обладаю навыками выполнения работы плотника, прошу отправить меня на дополнительные профессиональные курсы, для освоения этой профессии. Тем более если у вас есть диплом или свидетельство или ещё какой документ, где написано, что вы столяр. Тем более если вы его предоставляли при устройстве на работу.
можете судиться, но вас уволят (причину всегда можно найти)
если у вас нет допуска к работам на высоте, то имеете полное право отказаться. обратитесь в инспекцию по труду. на основании вашего заявления они проведут внеплановую проверку.