Трудовое право

У меня переработки 80 часов, оплатят ли мне их при увольнении?

Обычно выплачивали в конце года, а сейчас сказали просто мне их уберут. По ТК ли они поступают?
В день увольнения по закону производится полный расчет и ни каких сумм на завтра, послезавтра и конец года не бывает. ст. 84.1, 140, 127 ТК РФ.

Вы у них в соответствии со ст. 136 ТК РФ, ст. 122 ГПК РФ, и ФЗ РФ №35-ФЗ от 23.04.2012 запросите справку о составных частях суммы при расчете и отработанном времени. И идите в суд.

Если вы дотянете до конца года, то с момента вашего увольнения пройдет больше 3 месяцев, то вы даже в суд обратиться не сможете, т. к. для обращания в суд есть свои сроки, а если решается вопрос по выплатам то всего 3 месяца со дня увольнения, они на это и расчитывают.

Если вам справку не предоставят, то пишите им заказное письмо с заказным уведомлением и описью вложения, где укажите, что вы такой то такой то, работали в этой вот организации с такого то числа по такое то число, были уволены по собственному желанию последний рабочий день 14 октября. И что вы просите предоставить вам в соответствии со ст. (смотрите выше) справку о составных частях расчета при увольнении, и итогом по этой сумме, а также указать задолежнность перед работником, т. к. в соответствии со ст. 84.1 и 140 ТК РФ, рачет должен быть произведен в день увольения, если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. А поэтому после того, как в адрес работодателя будет доставлено письмо, и отметка о доставке в виде уведомления о вручения вернется вам в адрес, то на следующий день, вы обратитесь к работодателю за справкой и за расчетом.

Тем более в законе нет отдельных указаний для расчета при увольнение работающий вахтовым методом или например, вахтовым методом по суммированному учету рабочего времени. И уж тем более время отработанное сверхурочно, не уменьшается на кол-во не отработанных месяцев или часов входящих в учетный период, если это не отпуск (ежегодный, учебный или без сохранения заработной платы) и не больничный лист.

Иначе, вам придется обратиться в суд, со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

И вот когда вам вернется уведомлении о вручении им этого письма, то идите на следующий день к ним за полным расчетом без всяких там придите завтра. Если не выплатят и не предоставят справку, то обращайтесь в суд, в ГИТ, но рекомендую в эти организации одновременно, т. к. ГИТ редко дает результат, к сожалению.
Кирилл Панкрашов
Лучший ответ
Уберут (это не по ТК РФ), но ничего не докажешь. Всё оформят по ТК РФ.