Трудовое право

Как продлить срочный трудовой договор без лишних бумаг

В отделе три одинаковых работника (должности). Девушка работает по одной из этих должностей на время отпуска по уходу за ребенком другого человека, который заканчивается 12 апреля. С 13 апреля в очередной отпуск уходит еще один работник из отдела до 30 апреля. В штатном есть свободная единица в другом отделе по другой должности, на которой эту девушку хотели бы оставить. В конечном счете мы хотим, чтобы она работала так: до 30 апреля по своей должности с 1 мая в другом отделе по другой должности. Как оформить все это документально?
Если срок СТД определён событием, а не датой, то откуда такая уверенность что выйдет основной работник? Ведь он имеет право взять ЕОО сразу после ОУЗР, заболеть.
"В штатном есть свободная единица в другом отделе по другой должности, на которой эту девушку хотели бы оставить. "
Вот и прелестно, оформляем обычный перевод на ВАКАНТНУЮ должность и СТД автоматом становится бессрочным.
"С 13 апреля в очередной отпуск уходит еще один работник из отдела до 30 апреля. В конечном счете мы хотим, чтобы она работала так: до 30 апреля по своей должности с 1 мая в другом отделе по другой должности. "
По своей не получится если основной работник выйдет 12.04. А чтобы не плодить бумаг и обойтись без увольнения, перевод должен быть оформлен до выхода основного работника. А далее ВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕВОД на место отпускника на время его ЕОО. Вот на мой взгляд самый оптимальный вариант.
Изменить срок допником не получится, т. к. если из ОУЗР работник выходит 12.04., то срочник должен быть уволен 11.04., а в это время отпускник ещё на месте, он уходит только 13.04. Да и практика изменения срока СТД крайне спорная, а в Вашем случае и не применимая получается.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу.
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу....
Владимир Новоселов
Лучший ответ
Софа Кудрякова в принципе, я сама тоже вот так рассудила, единственое, что Вы не совсем поняли, что последний день ОУЗР 12 апреля, то есть выходить декретчице 13, и она уверяет, что выйдет. Спасибо!
В трудовом договоре указан конкретный человек, на время отсутствия которого заключен договор ?
Оксана Климова
Составить срочный трудовой договор, только так!
Софа Кудрякова уволить и снова принять?
дождаться окончания срочного, а потом заключить другой.
в трудовой пишется запись "Уволен по истечению срока договора" а потом после заключения другого договора опять запись "Принят на такую-то должность"
у меня было такое. такие запси в труд. книжке есть))
Софа Кудрякова хотелось бы все делать переводами, а не увольнениями
Ну заключите Вы с работником другой срочный трудовой договор, в чем проблема-то?
F Mukhiddinov
Софа Кудрякова через прием-увольнение?