Трудовое право
Уведомление на увольнение. Ссылку на законы, плиз)
При изменении в штатном расписании и ликвидации должности обязан ли работодатель предложить альтернативную должность (есть социальная льгота) или, вручив уведомление об увольнении за 2 месяца, может просто уволить.
в каждом городе есть инспекция труда, ищите в своём и стучите туда
если только он в вас заинтересован, а так уволит через 2 месяца после уведомления и еще за 2 месяца заплатит
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса. В случае ликвидации - нет, не обязан. более того правомерно даже увольнение работников после принятия решения о добровольной ликвидации организации и до внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.
Уважаемая Елена!
Из описания ситуации можно сделать вывод, что у Вас в организации проходит сокращение штата, о чем свидетельствует изменение штатного расписания, исключение из него, как Вы сказали ликвидация, должности.
Сокращение штата – это основание для увольнения работника по инициативе работодателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). Процедура сокращения штата носит уведомительный характер, то есть работодатель обязан предупредить сокращаемого не менее чем за два месяца до увольнения (ч. вторая ст. 180 ТК РФ). При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей ст. 81 Трудового кодекса ( часть первая ст. 180 ТК РФ).
Сокращению не подлежат отдельные категории работников, например, в соответствии с частью четвертой ст. 261 Трудового кодекса:
– беременных женщин;
– женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
– одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
– родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
– родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.
По остальным категориям оценивается преимущественное право (ст. 179 ТК РФ). При равной производительности предпочтение в оставлении на работе отдается:
– семейным – при наличии двух или более иждивенцев;
– лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
– сотрудникам, получившим в период работы у этого работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
– инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
– сотрудникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
– беременных женщин;
Предлагать должности работодатель должен, если есть вакантные. Определять приоритетное право при оставлении на работе работодатель может по своему усмотрению. Получается, что имеет право уволить, просто предупредив за 2 месяца.