Трудовое право

Должны ли учителя согласовывать друг сдругом объём домашнего задания и есть ли лимит этого объёма?

Вроде это, посмотри

Объем домашних заданий должен быть строго нормирован. Нельзя допускать длительных занятий, так как они приводят к переутомлению, резкому снижению работоспособности детей и плохому качеству выполнения домашних заданий, а кроме того, сокращают время отдыха учащихся. Самоподготовка учащихся 1 - 2-х классов должна занимать не более 1 часа; 3 - 4 классов - 1,5 - 2 часа; 5 - 6 классов - 2 - 2,5 часа; 7 - 8 классов - 2,5 - 3 часа.
Очень важно педагогам и воспитателям учитывать, что некоторые воспитанники, в силу своих индивидуальных и типологических особенностей высшей нервной деятельности, а в некоторых случаях и по состоянию здоровья, не могут готовить уроки, особенно устные, вместе со всем классом: им мешают другие ученики; они быстрее утомляются, часто отключаются и в результате сами нарушают дисциплину, некоторые могут готовить устные предметы только "вслух" и т. д. В связи с этим школьникам средних и старших классов для приготовления устных домашних заданий, конечно, с учетом их успеваемости и поведения, следует использовать, помимо классных комнат, и другие помещения - игровые, гостиные.
Это позволяет учащимся заниматься приготовлением уроков согласно их индивидуальным способностям, приучает к самостоятельности, а также создает возможность учащимся, закончившим приготовление уроков, приступить к занятиям по интересам. Кроме того, следует иметь в виду, что бесцельное пребывание учащихся в классе в ожидании, пока все окончат готовить уроки, приводит к дальнейшему их утомлению. Поэтому учеников, закончивших уроки, не рекомендуется задерживать в классных комнатах. При этом их деятельность (на пришкольном участке, в игротеке, в читальне и т. д. ) должна быть заранее очень четко спланирована воспитателем или педагогом.
Одновременно с этим необходимо учитывать, что чрезмерная эксплуатация классной комнаты до 9 - 10 часов в день, даже при хорошей аэрации, ведет к резкому ухудшению ее микроклимата: содержание углекислоты в воздухе в течение всего дня превышает допустимые концентрации, особенно резко возрастая (в 2 раза) к
концу приготовления домашних заданий; окисляемость воздуха также превышает в 2 раза установленную гигиенистами норму (4 - 6 мг/л O ); температура воздуха классной комнаты превышает норму на 5 - 6° и достигает 22 - 23°.
Учащимся следует предоставлять возможность во время приготовления уроков устраивать самопроизвольные перерывы по завершении какого-то определенного этапа работы, это оказывает благоприятное влияние на их работоспособность и активность.
Индивидуализация приготовления домашних заданий, таким образом, будет способствовать сохранению работоспособности учащихся на более высоком уровне на протяжении всей работы. Это применимо к учащимся среднего и старшего возраста.
Вероника Решетник
Лучший ответ
Сколько в бошку взбредет, столько и задают, им по хрен не им же учить!
Я недавно услышала на родительском собрании, что ученики 6 класса должны готовить уроки не менее двух часов в день, а ученики 11 класса не менее четырех, и подумала о том, что при такой нагрузке дети будут слепыми и горбатыми. Домашние задания не должны превращаться в пытку, причем в пытку не только для учеников, но и для их родителей.
Юлия Ефанова
Да им срасть сколько и кто задает по мимо их него предмета домашку. Так как каждый думает, что его предмет самый важный. Так было покрайней мере когда я училась. Поэтому забивала на уроки конкретно.
Ирина Грушина
не должны. А вот лимит, например, по математике: не более 1/3 выполняемого на занятии. Другое дело, что это зависит от самого учителя...
согласовывать не должны. объём д/з составляет1/3 от классной работы
они вообще не должны задавать!!!!
дамашние задание ыдаётся в определёном объёме каторый предусмотрен по программе.