Трудовое право

Законно ли отказать женщине в приеме на работу только потому что она замужем?

В предложении работодателя указано "требуется незамужняя женщина"
Чтобы ответить на вопрос - нужно знать на какую вакансию требуется незамужняя женщина

С 14 июля 2013 г. работодателям запрещено в объявлениях о вакансиях указывать дискриминационную информацию о преимуществах кандидатов.

2 июля 2013 года Путин подписал проект федерального закона № 162-ФЗ, предусматривающий внесение в закон «О занятости населения в Российской Федерации» поправки, запрещающей указывать в объявлениях о работе ограничения дискриминационного характера. 3 июля 2013 года закон был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации, а с 14 июля 2013 года он начнет действовать. Для нарушителей закона предусмотрены штрафы.
Работодателям запретили распространять информацию о вакансиях, содержащую дискриминационные ограничения. В 25 статье закона о занятости населения появился 6 пункт. Согласно ему, работодателям «запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам» Исключением являются случаи, когда «право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами».

Стоит обратить внимание и на то, что перечень дискриминационных ограничений заканчивается словами «и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников».

Штрафы

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, соответственно, дополнили статьей 13.111, предусматривающей для нарушителей административную ответственность в виде штрафа. Размер штрафа для физических лиц — от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц — от 10 000до 15 000 рублей.

Запрещаются любое прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 64 ТК РФ)

В то же время и международное право, и действующее российское трудовое законодательство допускают некоторые ограничения, не связанные с деловыми качествами работника и обусловленные специфическими характеристиками некоторых видов работ. Так, п. 2 ст. 1 Конвенции МОТ № 111 устанавливает, что любое различие, недопущение или предпочтение в отношении определенной работы, основанное на специфических требованиях таковой, не считается дискриминацией. Согласно ч. 3 ст. 3 ТК РФ не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Жизнь Малина
Лучший ответ
нет
А кто мешает претендентке заявить, что она не замужем?
Mihhail Antipov
Почему бы и не отказать претендентке, если работа её будет связана с консумацией или VIP-сопровождением клиентов, которые не захотят принимать участие в спонтанных семейных разборках с неожиданно появившимся супругом?
Причина для отказа будет другая. Размещать такое объявление имеет право, это в законе не запрещено.
Юрий Федотов С 14 июля 2013 г. работодателям запрещено в объявлениях о вакансиях указывать дискриминационную информацию о преимуществах кандидатов
Незаконно. Но доказать не сумеете.