Трудовое право

Не дают полноценный отпуск

Я работаю в частном магазине, без записи в трудовой книжке, без трудового договора. Условия зверские-отпуск дают неделю в год, и ту не оплачивают. На возражения о ТК отвечают, что это действует только в госучреждениях. Правы ли они, и если нет, как можно повлиять, чтобы защитить свои права?
Если Вы хотите получать полноценный отпуск, надо требовать от работодателя оформления трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом, а именно - заключение трудового договора. В настоящее время не оформление трудового договора влечет за собой административное наказание: "Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей ( п. 3 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях) ". Поэтому, говорите своему работодателю, что пойдете в государственную инспекцию труда с жалобой.
Евгения Бутина
Лучший ответ
Уходите, продавцы везде требуются, что работы не найдете. А так вы не оформлены, так и прав у вас ни каких нет.
Если без трудовой книжки и договора, то прав нет. Вы фактически ни где не работаете.
в силу положений ст. 16, 21, 66, 114, 115, 123, 352 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работник имеет право на отдых, обеспечиваемый предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков, продолжительностью 28 календарных дней, очередность предоставления последних утверждается работодателем ежегодно в виде графика, который обязателен для исполнения сторонами; каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми не запрещенными законом способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
Серёга Раиншот
Трудовой кодекс - это федеральный закон, требования которого распространяются на трудовые отношения независимо от юридического статуса и формы собственности работодателя. Повллиять можно, направив жалобу в инспекцию по труду.
Екатеринка П
Если сможете доказать, что работаете у них, сходите в комиссию по трудовым спорам
Аленка Мищенко