Произошла такая ситуация, мне необходимо подавать в суд на работодателя по не выплате заработной платы. Юриста для составления иска к сожалению нанять не имеется возможным, составил сам как смог. Сразу скажу что я не юрист, и понятие не имею как его составлять. Скажите, так пойдёт учитывая то что я ранее никогда его не составлял и не имею понятие как это делать.
Текст иска:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О взыскании заработной платы
Я, ..с 17 февраля 2015 года по 30 марта 2015 года работал в ИП ...на должности ...Трудовой договор работодатель со мной не заключал. Мой заработок составлял 45 000 рублей в месяц. За отработанное мною время с 17 февраля 2015 по 30 марта 2015 года, мой работодатель ...заработную плату в размере 51 000 рублей мне не выплатил.
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 136, 236 ТК РФ,
ПРОШУ:
Взыскать с ответчика в мою пользу 51 000 (пятьдесят одну тысячу) рублей.
Знаю что шансов практически нет так как договора нет, но есть свидетеле. Я обращался в трудовую инспекцию, мне прислали ответ о том что в ходе проверки удалось доказать что я отработал но зарплату мне не выплатили. Они обязывают работодателя оплатить, но как будет они не знают, и сказали чтобы я подавал в суд. Приложу ещё документ где это написано, ведь там написано что доказано что я работал и зарплату не получил.
Трудовое право
Иск для суда сойдёт?!
шапочку: суд, истец, ответчик - названия и адреса
исковое заявление
строчку "Трудовой договор со мной не заключал" меняем на "Мой экземпляр трудового договора мне работодатель не выдал на руки".
да. если нет письменных подтверждений размера заработка, суд взыщет мрот.
примечание. сходить в гит и сфоткать всё дело о проверке, все листы
исковое заявление
не только приложи ответ из трудовой инспекции, а и отрази все это в исковом - тогда то тогда то я обратился для разрешения моего вопроса по выплате мне заработной платы за отработанное время с ____ по_____ в трудовую инспекцию ( напиши полностью какую), и далее опиши всю ситуацию с тр. инсп.
если можешь (если они не откажутся) привлеки свидетелей, т. е. укажи в исковом свидетелей - в качестве доказательства моей трудовой деятельности на данном предприятии, прошу привлечь в качестве свидетелей _____ (фио, адрес), _______(фио, адрес)
Александр Тимошенко
и еще припиши - Конституция РФ гарантирует право каждого человека на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации. Данное право, закрепленное в ч. 3 ст. 37 Конституции РФ
в силу положений ст. 16, 66, 352 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; доказательствами трудовых отношений являются: трудовой договор, запись в трудовой книжке, приказ о приеме на работу, табеля учета рабочего времени, ведомости о выплате заработной платы, возможны иные доказательства, в том числе свидетельские показания о допуске вас к работе;
Если есть на руках расчетка - то обратитесь к мировому судье за выдачей судебного приказа, это проше и быстрее. Образцы обычно висят на сайте суда или в приемной, вставьте свои данные и все.