Трудовое право
Где мое рабочее место?
Если я оформлен в отдел розничной сети торговой марки "N", то где мое рабочее место? Я работаю в одном магазине по одному адресу. Может ли считаться невыход в другой магазин прогулом? Заранее спасибо.
Если адрес одного магазина не прописан в Вашем ТД, то не выход в другой магазин будет именно прогулом, при надлежащим оформлении. Поскольку это подпадает под понятие ПЕРЕМЕЩЕНИЕ.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
....Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
В розничных сетях очень часто не указывают конкретное рабочее место, чтобы можно было перемещать работников в другие магазины в случае необходимости.
обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы,
Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Евгений Барабанов
объяснительная; " такого и такого-то числа я работал на своем рабочем месте в магазине таком-то, так как я устраивался работать в этот магазин"
дисциплинарные взыскания - замечание, выговор и увольнение (ст 192 и 193 тк рф)
замечания и выговор в трудовую не вносятся
дисциплинарное взыскание можно оспорить в суде в течении 1 месяца со дня применения взыскания
Евгений Барабанов
Верховный Суд РФ, рассмотрев гражданское дело по иску М. Е. Г. к ТСЖ «Путилково-Люкс» о восстановлении на работе, признании увольнения незаконным, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда по надзорной жалобе М. Е. Г. на решение Красногорского городского суда Московской области от 09.02.2011 и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26.04.2011, которыми в удовлетворении исковых требований отказано (Определение от 16.03.2012 № 4-В12-4), установил следующее.
Евгений Барабанов
Как следует из материалов дела, конкретное рабочее место истца в трудовом договоре не определено. При разрешении настоящего спора суд первой инстанции с достоверностью не установил, где находилось рабочее место М. Е. Г., и где фактически она была обязана исполнять свои трудовые обязанности по занимаемой должности, в том числе в период времени, вменяемый ей в качестве прогула.
Евгений Барабанов
С учетом пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004№ 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» это явилось основанием для направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.