Трудовое право

Для работников кадровых служб

Истекает срок ТД , а работник находится на больничном.Если я его уволю в связи с истечением срока ТД в период временной нетрудоспособности, а больничный естественно приму на оплату, будет ли это нарушением? Хочу получить квалифицированный ответ. Спасибо всем.
Грифа ***
ТК запрещает увольнение в период временной нетрудоспособности. Я бы уведомила работника за 3 дня о том, что трудовой договор с ним будет прекращен, и уволила бы его в первый день после больничного.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона) , прекращается по окончании этого периода (сезона) .
Магеканец Жаров
Лучший ответ
Это будет очень серьезным нарушением. Ждите прихода с больничного. И расторгайте договор в первый день.
Нарушение серьезное. ст. 81 ТК РФ " Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".
Необходимо предупредить за три календарных дня до окончания срока договора, иначе "ст. 58 ТК РФ "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. ", А уволить соответственно в день когда выйдет на работу и принесет больничный.
Hovo Hovo
нарушений нет. не забудьте, что необходимо уведомить работника за 2 недели, если он не занимает руководящие должности (там другие сроки).