Трудовое право

Разобраться с отпусками

Здравствуйте. Работаю в школе учителем. В 2012 году ушла в по уходу за ребенком до 1,5 лет (ежегодный отпуск за 2012 год не использовала). Вышла из декретного отпуска (1,5 года ребенку исполнилось) проработала несколько месяцев и опять ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет уже за 2 ребенком (ежегодный отпуск за 2013 год не использовала) . В сентябре 2014 года вышла на работу. Сейчас пришло время очередного отпуска. Написала заявление о выплате компенсации за 2012, 2013 г. Администрация сказала, что денежных средств нет и предложила взять отпуск за те года (тогда я должна выйти в ноябре 2015г). Как должен поступить директор школы? Как правильно поступить?
Отпуск действительно предоставляется за рабочий период, который начинается с даты заключения трудового договора, а не за год. И он предоставляется ПОЛНОСТЬЮ, а не за фактически отработанное время. У работодателя нет обязанности выплачивать Вам компенсацию, если Вы не расторгаете трудовой договор. Поэтому, отпуск лучше использовать отпуск. Тем более, что статьей 260 ТК РФ Вам такое право предоставлено.
Pavel Terehov
Лучший ответ
Так у вас нет очередного отпуска в 2013 году- вы были в отпуске по уходу. За его период очередной отпуск не полагается. За часть 2012 и часть 2014 что-то есть. Пропорционально отработанному. Так что вам сильно много отпусков насчитали имхо
Vitalik Dzyuba
Компенсации отпуска выплачивается при увольнении. А если у вас накопились отпуска, потому что вы сами не хотели идти, а могли бы, то работодатель не обязан платить компенсации. Это на его усмотрение и то за пол отпуска. Берите часть отпуска в школьные каникулы. Постепенно отгуляете.
Отпуск Вам не положен за весь период. Вы находились не на работе и отпускной период у Вас закончился в день ухода в отпуск по уходу за ребенком.
Я не знаю когда у Вас начался отпускной период (отпуск дается не за год, а за период работы), по этому распишу примерно.
Ваш отпускной период 10.10.2011 - 09.10.2012. В декрет Вы ушли 03.03.2012 соответственно отпускной период у Вас стал 10.10.2011 - 02.03.2012. Допустим отпуск Вам положен 30 календарных дней в год. Это 2,5 дня в месяц. С 10.10.2011 до 02.03.2012 Вам набежало 9,6 дней (10 дней).
Далее Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком допустим 05.06.2013 и с этого момента у Вас начался новый отпускной период и закончится он когда Вы ушли в декрет второй раз. Расчет тот же что и в первом случае.
Теперь по поводу компенсации, то ее Вы можете получить только по разрешению руководства или при увольнении. Отпуск у Вас сохраняется и Вы можете отгулять его, я Вам больше скажу, кадровик должен сначала дать Вам старый отпуск, а только потом свежий.
Если есть вопросы - обращайтесь, я специалист отдела персонала в налоговой исполняющий обязанности начальника.