Трудовое право
Помогите разобраться с отпуском!!!!
Я проработала на предприятии 2,8 года, затем написала заявление по собственному желанию, и попросила выдать мне полный расчёт, на что мне ответили отказом. После долгого препирательства мне отдали отпускные за последний год и то не полностью, объяснив это тем, что по документам я в отпуске была.когда я сказала что ничего не подписывала и не писала заявление мне сказали, что есть расходники подписанные мною, и заявление напечатанное на компьютере, а подписано мной. Я точно знаю, что ничего не подписывала, и эти документы мне могли подсунуть подписать только обманом. Что мне надо делать в данном случае, и может ли заявление на отпуск быть напечатано на компе, насколько я знаю, есть нормативный акт, определяющий правильное заполнение заявления на отпуск, где сказано, что оно должно быть написано от руки заявителем!?
Нормативного акта, который определяет, как должны быть написаны заявления - вручную или допускается в напечатенном виде нет. Это совершенно точно. Кроме того, заявления на отпуск вообще не должны писаться - отпуск должен предоставляться согласно графика отпусков. А вот ваша подпись в приказе на отпуск и в бухгалтерских документах о получении отпускных должна быть обязательно.
Вам нужно обратиться в Суд и доказать, что подпись не ваша, для этого надо будет произвести графологическую экспертизу. Проводиться она будет за ваш счёт (насколько я знаю, стоит это недёшево) , но в случае выиграша, проигравшая сторона должна будет возместить все ваши расходы.
Попробуйте припугнуть руководство - если дело дойдёт до суда и правда будет на вашей стороне, то он понесёт расходы намного большие, чем выплата вам компенсации за неиспользованный отпуск как положено....
обратитесь в инспекцию труда чтобы они провели проверку .
необходимо смотреть график отпусков (хотя срок его хранения всего 1 год, но может повезет и он сохранился) , приказ о предоставлении отпуска должен быть вами подписан, выплата отпускных за 3 дня до начала отпуска, и вообще посмотрте может есть какая то документация сделанная например вами именно в тот период когда как утверждает работодатель вы были в отпуск, в случае если придется обращаться в суд вы сможете доказать что в этот период не могли быть в отпуске в связи с тем что вами выполнялась определнная работа. ну и конечно же привлечение свидетелей. но для начала вы действительно можете обратиться в инспекцию по труду, ими будет проведена проверка и на оснавании их выводов вы сможете обратиться в суд.