В районе крайнего севера.
и какими документами обосновывается?
Трудовое право
Устроился 13.09.2012 года, в Роснеть, получил проезд 29.09.2013, но на июнь 2015 года ему отказано, правомочно ли это?
В соответствии с п. 40 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) льготы... предоставляются, начиная со второго года работы (т. е. по истечении 12 месяцев непрерывной работы). В дальнейшем работник приобретает право на льготы, начиная с четвертого, шестого и т. д. года работы, независимо от времени фактического использования отпуска.
Статьей 313 ТК РФ определено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на получение государственных гарантий и компенсаций, установленных ТК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.
Одной из таких государственных гарантий лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, является компенсация оплаты один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту проведения отпуска и обратно. При этом размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Нужно изучить внутреннее Положение организации, но какие бы там условия не прописывались, они не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством.
Ирина Шаповалова
и где ответ на вопрос?
а что в локальных документах написано? по идее, раз в 2 года оплата проезда производится, но может в Роснефти какие-то нюансы прописаны?
Ирина Шаповалова
пока неизвестно отсылают к тому что следующий проезд они дадут только после сентября