Трудовое право
Если я ухожу в отпуск на две недели с 16.09.13,и за две недели в пт 13.09.13 пишу заявление на увольнение! Совет нужен!
Конституционной Суд всего лишь обязывает законодателей привести правовые нормы в соответствие с правами и обязанностями граждан декларированных Конституцией. Решения, определения и позиции Конституционного и Верховного судов носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению нижестоящими судами, до принятия поправок к законам. Но в судебной практике ссылки на эти правовые акты могут иметь решающее значение
Вы дату вообще не пишите, если 13 пишите заявление, то вас должны уволить 27, в кадрах сами посчитают. В соответствии с ТК РФ течение двухнедельного периода для целей увольнения начинается со следующего дня после получения работодателем вашего заявления и считается в календарных днях.
Если вы обратились с заявлением об увольнении 13.09.13 начиная с 14.09.13 отсчитаем 2 недели срок предупреждения работодателя (отработки) истекает 28.0913.-это ваш последни й "рабочий" день и день увольнения. т. к. он выпадает на субботу -все документы кадровая служба готовит в пятницу
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
ГАРАНТ:
См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
ГАРАНТ:
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска) , а день, предшествующий первому дню отпуска
вот и смотри на каком уровне твои проблемы решаются
ГАРАНТ: