Трудовое право
Инструкция по охране труда
Поясните пожалуйста, есть ли разница м/у инструкцией по охране труда и должностной инструкцией? Эти два документа должны быть на одного сотрудника или может только один документ?
Есть. И еще какая! Должностная инструкция составляется на лицо, занимающее должность, а инструкции по охране труда составляются по видам выполняемых работ или по специальности. ИОТ должны исполнять все работники предприятия. Их разработка регламентирована Постановлением Минтруда РФ от 17 декабря 2002 г. N 80
"Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
Инструкция по охране труда должна быть на каждую должность, которая имеется в штатном расписании организации. (Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников). Такие инструкции содержат перечень норм по охране труда - государственных нормативных требований охраны труда, в том числе стандартов безопасности труда, а также требований охраны труда. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается с учетом ст. 212 ТК РФ исходя из должности, профессии работника или вида выполняемой работы и разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда.
Должностная инструкция - внутренний организационно-распорядительный документ, содержащий задачи, трудовую функцию и конкретный перечень должностных ОБЯЗАННОСТЕЙ работника, его прав и пределов ответственности, а также квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности
Должностная инструкция разрабатывается тоже по каждой штатной должности организации, (Письма Роструда от 24.11.2008 N 6234-ТЗ, от 09.08.2007 N 3042-6-0), и носит обезличенный характер.
Но, как видите, это две разные инструкции.
Инструкция по охране труда это типа выжимка из Правил ТБ, а должностная инструкция сообщает что и как надо делать на рабочем месте!
Иструкция по охране труда должна быть у руководителя и кадровика, должностная инструкция должна быть включена в трудовой договор. Если она не была включена, то руководитель не в праве предьявлять к вам претензии за нарушения должностных обязательств.