Трудовое право

Как правильно увольться по сокращению?

Объявили о полном сокращении штата. Какие у нас права, что надо знать и делать? Официальное трудоустройство. Полгода назад было частичное увольнение, но никому ничего, кроме зарплаты не выплачивали. Подскажите пожалуйста?
Aydar Ametov
Работодатель обязан не просто объявить о предстоящем сокращении. а вручить каждому работнику под роспись уведомление не позднее, чем за 2 месяца ( ст. 74 ТК РФ). Если полное сокращение, то возможно речь идет о ликвидации предприятия? В таком случае, увольняются все без исключения. В противном случае, работодатель обязан применять статью 179 ТК РФ.
В последний рабочий день выплатить заработную плату, пособие на период трудоустройства ( ст. 178 ТК РФ), компенсацию за неиспользованный отпуск. Содействовать трудоустройство, подав сведения о высвобождаемых работниках в службу занятости, куда Вы должны обратиться в течение 2 недель, чтобы получать пособие на период трудоустройства за 2 ( и 3) месяцы. Это пособие выплачивает работодатель.
Тимофей Вшивцев
Лучший ответ
Требуй зарплату за полгода вперед.
Ёлышева Яна
для начала надо получить от работодателя уведомление о предстоящем сокращении вашей должности, доработать в обычном режиме оставшиеся до дня увольнения 2 месяца, в день увольнения получить расчет, в течение 2х недель со дня увольнения - встать на учет в ЦЗ.
если работодатель желает уволить работников в связи с сокращением до истечение двухмесячного срока предупреждения, то он имеет право сделать только с согласия работников и с выплатой дополнительной компенсации.
Ну так что вы терпите если вам не платят зарплату???
сокращали. денег дадут. за 3 месяца.
Правильность увольнения сотрудников-обязанность предприятия. Вы же должны знать свои права в этом случае.
Maemi Sashiko