Трудовое право

Уволился с работы. Теперь не могу пройти обходной. Могут ли меня лишить рассчета и когда они обязаны меня расчитать?

Здравствуйте. Я выносил с территории завода свой инструмент без бумаг на него. На проходной меня с ним не выпустили и составили протокол об изъятии. Знаю, что доказать ничего уже не смогу. У меня вопрос:
В этот день я уволился, трудовая уже на руках, но дали обходной лист, на территорию завода попасть уже не могу, нет пропуска. Мне остались должны выплатить зарплату и компенсацию за отпуск. Как можно это все получить не касаясь экономического отдела и охраны завода?
Спасибо!
М.
Мишаня ....
Открываем Трудовой кодекс и читаем:
Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Ни про какой обходной тут не сказано! А если ещё и трудовая книжка на руках, то вообще, смело звоните главному бухгалтеру и вежливо поинтересуйтесь, когда будут выплачены Ваши денежки и не желают ли они, чтобы от Вас было в прокуратуру направлено соответствующее пиcьмо. Это действует очень хорошо! Если нет - то смело пишите в прокуратуру жалобу - а там в течение пары дней деньги получите. У самого по зиме такая ситуация была!
Frost Franklin
Лучший ответ
Мишаня .... Спасибо!
Я уже звонил, она сказала что без обходного не рассчитают.
И в договоре обходной прописан (
Только после сдачи обходного, вам выдадут расчёт!
жалобу на сайт гос инспекции труда: не отдают деньги и трудовую книжку
Маруф Маруф
Мишаня .... Трудовую отдали, просто все в один момент произошло. в кадрах еще не знали о протоколе
Никак! Только после сдачи обходного.
Анна Стельмак
Обходной лист (бегунок) ТК РФ НЕ предусмотрен, соответственно ответственности за его неподписание не существует, кроме той, что тебе могут не отдать серую з/п.
А вот за задержку выдачи з/п и доков связанных с работой существует ответственность.
Мишаня .... Ну а то что я в протоколе изъятия расписался, может как-то повлиять на выплату?
пишите жалобу в трудовую инспекцию
Olga Leiser
Позвонить в бухгалтерию. А полностью рассчитать вас они обязаны были в день увольнения.
Anara Abdrazakova
Мишаня .... Я позвонил, там сказали что без обходного не рассчитают
Напишите письмо в прокуратуру и трудовую инспекию
обходной -это вообще не документ) он законодательством не регламентирован.. можете всех послать в лес и обходным подтереться) а выплаты все обязаны начислить и выплатить в день увольнения.. если есть материальные претензии - в судебном порядке
Т. М.
Попросите бывших сослуживцев пробежать обходной и сдать в бухгалтерию с Вашим заявлением на какой счет перечислить деньги. Всё....И не лезьте на рожон с охраной.
Ертай Ахметов
ЭТО ТЕПЕРЬ ИХ ПРОБЛЕМЫ! А денежки в день увольнения или проценты пусть вам платят"" А как же- как у бандитов в 90-хэ Обходные никогда законом не были предусмотрены . Это Статистика игралась.
Sabina Gulamova
Мишаня .... Я сегодня уволился, просто боюсь, что из-за этой ситуации они будут тянуть с рассчетом
Никакого обходного! Никакого никомууу! Сказочница-шутит! Если у вас на руках: приказ об увольнении, ТК с записью об увольнении-ВСЕ! Ждем несколько дней, просто ждем! Дня 2- и хватит. Звоним и требуем расчет! Не получили- прямым ходом в ГИТ! Спокойно и доброжелательно, не отвечая на призывы оформить обходной! Вы не "ихний" работник и никакого отношения они к вам не имеют, а вы к ним.
Эдик Тихонов
Мишаня .... Я больше переживаю из-за протокола, смогут ли они как-нибудь "подосрать"? Я бы прошел обходной, но чтобы пройти на территорию нужно оформлять разовый пропуск через бюро пропусков, а там и охрана и протокол
Мишаня .... В трудовом договоре у них прописан обходно лист (