Трудовое право
Какие документы нужно предоставить работодателю в связи со смертью отца?
Заявление, копия или оригинал свидетельства о смерти?
Статьей 141 ТК РФ установлено, что заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Смерть работника является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (ст. 83 ТК РФ), поэтому у работодателя возникает та же обязанность произвести окончательный расчет, что и при увольнении работника. Начисленная при этом сумма выдается любому из следующих лиц:
– членам семьи умершего. К членам семьи в соответствии со ст. 2 СК РФ относятся по общему правилу супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Членами семьи могут быть признаны также братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица. Поэтому, к заявлению следует приложить копию свидетельство о смерти и правоустанавливающие документы.
Заявление о чем? При необходимости -оригинал и ксерокопию свидетельства о смерти
Получить начисленную но неполученную з/п? Св-во о праве на наследство, оригинал и светокопию свидетельства о смерти.
действительно, смотря с какой целью...
еще надо документ, подтверждающий родство
Если это работодатель покойного и вы хотите получить его недополученную з/п и если полагается какая=либо помощь родственникам в связи со смертью работников - то оригиналы документов, чтобы они сами сделали с них копии (свидетельство о смерти, и свидетельство о праве на наследство.
Если Ваш работодатель оказывает мат. помощь в связи со смертью радственников - то все должно быть прописано в положении.
Если работодатель далеко - слелайте нотариально заверенные копии и направьте почтой, с уведомлением о вручении и описью вложения. И обязательно напишите заявление на имя работодателя, с какой целью направляете документы и каким образом Вам произвести перечисления.