Трудовое право
Отпуск за свой счет
На какой максимальный срок я могу взять отпуск за свой счет по уходу за больным родственником и нужны ли для этого какие-либо документы?
на такой, какой согласится дать работодатель. Конечно, основание необходимо - справка от врача о необходимости надзора и ухода от близкого родственника
У работодателя вообще нет обязанности предоставлять вам такой отпуск. Так что как договоритесь. По уходу за взрослым больным родственником можно оформить больничный на срок до 7 дней.
Работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Есть еще несколько других случаев, например, для сдачи вступительных экзаменов в вузы, учащимся очной формы обучения, совместителям, если их отпуск короче отпуска на основной работе и т. д.
В остальных случаях отпуск без сохранения заработной платы возможен только с согласия работодателя. .