Водитель Нестеров был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. На этом основании директор издал приказ о переводе Нестерова в курьеры. Нестеров от перевода отказался, однако ежедневно приходил на работу и сидел в приемной директора. Через три дня он был уволен с работы за прогул. Нестеров обратился в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Оцените правомерность действий директора? Какое решение должен вынести суд?
Трудовое право
Помогите с решением задачи по трудовому праву!
Если права изъяты на срок более двух месяцев, то действия работодателя определяются положениями ст. 83 ТК РФ: водитель должен быть переведен на работу, не связанную с управлением транспортным средством, а если это невозможно - трудовой договор с ним расторгается. Работодателю следовало направить работнику уведомление с указанием имеющихся у него вакансий (как вакантных должностей или работ, соответствующих квалификации работника, так и вакантных нижестоящих должностей или нижеоплачиваемых работ) и получить согласие работника или его отказ.
Если работник отказывается от перевода, то трудовой договор расторгается на основании п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ - в связи с лишением работника специального права (на управление транспортным средством), влекущим за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.
p\s Процедура перевода нарушена. Действия директора неправомерны. Увольнение по указанному основанию незаконно. Суд должен вынести соответствующие решения, как минимум изменить статью.
Вам помогут статья 83,192,193 ТК РФ.
Суд должен восстановить на работе и компенсировать то время, что человек "типа" не работал. Увольнять за прогулы нельзя, т. к. человек фактически приходил на работу, не прогуливал. Его могли уволить за несоответствие занимаемой должности либо по соглашению.
он может быть уволен за пьянку (пп. Б п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
иных вариантов не вижу.. .
всё остальное будет нарушением ТК РФ
иных вариантов не вижу.. .
всё остальное будет нарушением ТК РФ