Трудовое право
Куда пожаловаться, если работодатель нарушает мои права?
Год работаю, не давали отпуск. Потом сказали что дадут две недели, назвали определенные даты. Теперь я узнаю, что туда дописали еще неделю, не предупредив меня. Получается пришла я 1 декабря отпуск у меня 20 ноября 3 недели и на след год еще неделя висит
Ульянов В. И. не совсем прав Статья 122 Трудового кодекса РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Шести, а не одиннадцати. А перенос отпуска на следующий рабочий год, пусть и частично после 1 декабря и вовсе только с согласия работника. Так что работодатель НЕПРАВ. Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь и если хотите сохранят Ваше обращение к ним в тайне от работодателя.
ну как могут
С копией приказа об отпуске, копией трудовой в суд.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Если нарушены Ваши права:
-инспекция труда
-прокуратура
-суд
временной нетрудоспособности работника;
Если нарушены Ваши права:
-инспекция труда
-прокуратура
-суд
Где нарушение?
Работник имеет право на оплачиваемый отпуск по истечении 11 месяцев работы (либо по истечении 6 месяцев - с согласия работодателя). График отпусков составляется/согласовывается работодателем.
Отпуск ОБЯЗАН быть предоставлен не позднее 18 месяцев с начала работы. Может быть предоставлен частями, но одна его часть ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 14 дней.
Где нарушены Ваши права?
Почитайте ТК РФ... особенно там, где говорится об ОБЯЗАННОСТЯХ работника, а то все только о ПРАВАХ и думают...
Где нарушены Ваши права?