Трудовое право

Дейстия работодателя нарушают мои права что делать?

Добрый день! Работодатель хочет заставить меня написать заявление-просьбу на понижение зарплаты. Каким образом можно подписать данную бумагу, а затем через какое-то время (когда перейду на новое место работы) обратиться в суд, сказать, что подписал заявление находясь под давлением и взыскать утраченные в результате этого деньги? Диктофонная запись разговора может послужить доказательством? Заранее благодарен Вам за ответ!
по труд. кодексу работодатель не имеет права без оснований снизить вам з/плату. и что за бред - заявление на снижение з/платы. есть такое онятие как штатное расписание. он может перевести вас на другую должность, но з/плата без вашего согласия не может снизиться. может сократить вашу должность и предложив др. должность с меньшей з/платой. тогда уже вам решать идти на сокращение или на др. должность с меньшей з/платой. лучше найти др. работу. а вообще зайди в прграмму "Консультант+" и почитай труд. кодекс.
Людмила Гемай
Лучший ответ
Еще вариант - отнести доказательства прямому конкуренту работодателя и наябедничать ему же про другие нарушения, иногда работает

Для начала Кодекс об административных правонарушениях.
В статье 26.2. « Доказательства » КоАП сказано, что « Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные… имеющие значение для правильного разрешения дела»
Далее в статье 26.7. «Документы» указывается, что документы признаются доказательствами, а к ним «могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации» .

Далее.
В статье 55 « Доказательства » Гражданского процессуального кодекса прямо указано: «…Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов… »
В том же ГПК возможность использования записи как доказательства закрепляется в статьях 77 и 78.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ говорит нам о том же в ст. ст. 64, 89.
ГПК РФ
Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 78. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей

1. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии.
2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.
По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.
Суд может не принять запись разговора как доказательство. Так как оно будет получено с нарушением процессуальных норм
Дарья Шляхина
диктофоная запись не будет доказательством, а вообще подписать а потом отказатся тоже не получится, тока вот если специально другой подписью подпишите потом подпись признать не Вашей, но таких шансов мало и очень много шансов под уголовную статью попасть а вам это надо
Подпишешь не докажешь. Ну если только диолог с руководителм будет производиться в присутствие свидетелей которые в суде потом скажут да мы видели и слышали как руководитель ствил ему условия