Добрый день.
Скажите пожалуйста. Имеет ли право работодатель расторгнуть срочный трудовой договор после окончания отпуска по бер и родам и не дать отпуск по уходу до 1,5 лет, в случае, если второй родитель не устроен официально на работу? Какие подтверждения я должна предоставить, и где их брать, в случае, если он - гражданин РБ? Нужно ли подтверждать сведения о его безаботице работодателю систематически?
И такой вопрос: Если он устроится в ноябре 2015, ребенок родится в феврале 2016, как будет расчитываться его пособие по уходу за ребенком, если это первый официальный стаж? Будут ли учитываться все 730 дней предшествующие страховому случаю, или же только те дни, которые были отработаны официально (за исключением больничных листов)
У отца нет ИНН, СНИЛС, и трудовой книжки на данный момент.
Трудовое право
Декретница срочный трудовой договор
Расторгнуть имеет право сразу после окончания беременности, в случае если истечение срока договора приходится на время беременности
Срочный трудовой договор продлевается только до окончания отпуска по БиР, предоставлять работнице отпуск по уходу за ребёнком работодатель нет обязан. Семейные проблемы сотрудников работодателя никак не касаются. Работница уволят в связи с истечением срока договора не смотря на не работающего мужа. Чтобы отцу назначили пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, он должен работать официально и являться застрахованным лицом. Если он работает неофициально, то никаких пособий ему не положено
расторгнуть нет, не продлить да. Если он работает без СНИЛС и ИНН то он работает не официально, тут вообще об отпуске речи не идет
ТК РФ запрещает увольнять беременных и женщин имеющих детей до 3х лет только по инициативе работодателя. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора инициативой работодателя не является. Срок договора оговорен заранее, при трудоустройстве и имеет место быть обстоятельство не зависящее от вволи сторон (истечение срока трудового договора)
Срочный ТД имеет свой срок действия. Если он истекает до окончания больничного (не отпуска!) по беременности и родам, то срок действия такого договора прожлевается до окончания больничного. Если же срок действия такого договора оканчивается после окончания больничного, работодатель не имеет права не отпустить женщину в отпуск по уходу за ребенком, но имеет право расторгнуть договор по окнчанию срока его действия, даже если на этот момент женщина будет находится в отпуске по уходу за ребенком.
Для закона вообще не важно, где работает муж роженицы и кем он является. Женщину, ухаживающую за ребенком до 3х лет, обязан содержать муж, а не налогоплательщики. Тем более, налогоплательщики не обязаны содержать мужа такой женщины. Так что мужу необходимо устроться на работу, женщине, после расторжения ТД, обратится в отдел соц. защиты за получением пособия как безработной. Его платят всем безработным женщинам, даже тем, у которых муж тоже безработный.
Женек Гаркуша
а вот вы и не правы!))))
ст 261 тк рф ч 4
"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет ...если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается"
ст 261 тк рф ч 4
Вы про белорусское законодательство спрашиваете? Тогда уточните, а то Вам отвечают согласно российского законодательства.
Женек Гаркуша
мы в рф, я гражданка рф, он - рб.