Задачка сложная. Человек с повышенным внутричерепным давлениям работал на железной дороге.
Перед этим, он заключил 3-х сторонний договор на обучение по соответствующей профессии (помощник машиниста электропоезда). Итог он обучался в техникуме за счет РЖД при условии что отработает по окончании у них 3 года. Закончил. Приступил к работе.
Через месяц работы перед рейсом давление поднялось он съел соответствующую таблетку, и таблетку кетанов-от зубной боли. Кто-то увидел что он глотал таблетки и сказал начальству. Человека послали на экспертизу на наркотики, которая дала положительное заключение. Его сразу уволили по подп. Б п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Экспертизу на руки естественно не дали, ознакомиться с ней не дали. Сказали-в течение месяца заплатить за обучение 50 тысяч. Не имея такой возможности он не оплатил. На незаконное увольнение он не подал, на повторную экспертизу тоже, в КТС, профсоюзы и т. д. не обращался-безграмотный был.
Спустя год на него подали в суд. Требуют эти 50 т. р. Теперь встал вопрос как не платить эти деньги? В семье тяжелая материальная ситуация: у него плохое здоровье, чуть не дошло до опухоли головного мозга, в следствии внутричерепного давления, упало зрение по той же причине-это коротко, в заключении врача и МРТ написано терминами, он не работает, работает только мать, на ней долг за сгоревший дом, из имущества у них только новопостроенный дом и всё, короче всё сложно. На хорошего адвоката средств нет. Собственно почему я спрашиваю тут совета...
Сама вижу только такие действия:
1. подать встречный иск на незаконное увольнение - но в таком случае нужно это доказать. Нужно добыть экспертизу и пройти новую. Если это докажется, то приписать 234 ст. ТК РФ-материальный ущерб.
2. подать иск на причинение вреда здоровью, что наступило еще в процессе работы там (давление).
3. дождаться решения суда не в нашу пользу, отказаться от принятия вины, не платить-пусть бегают приставы ищут что взыскать но имущества у него нету только дом и то половина. Но это худший вариант сколько еще нервотрепки будет (((
Может у кого были подобные ситуации? Будем рады любому совету по делу!
Трудовое право
Юристы, адвокаты и все все все акулы в юриспруденции! Этот вопрос для Вас!))
Встречные иски бред. Срок исковой давности в 1 год бред. Для поиска реальных зацепок надо смотреть договор. Но скорее всего суд все взыщет, а потом пристав все похерит в конечном итоге, так как реально взыскивать не из чего.
1.Иск этот будет не встречный и в нем будет отказано, так как прошли все установленные сроки для обращения в суд.
2. Взаимосвязь повышенного давления с работой надо доказать. Таких доказательств нет, иск будет проигран.
3. Реальный путь именно третий. Потом можно будет подать иск в арбитраж о признании банкротом, если у него нет ничего, кроме единственного жилья, чтобы этот долг не висел над ним всю жизнь.
Кайрат Джандосов
вроде с этого года физ. лицо могут признать банкротом только если он имеет задолженность от 500 тысяч рублей...
подавать какие то встречные иски бессмысленно и поздно,,,, уже ничего не доказать
самый норм вариант это 3,,,,если на нем нет имущества то ему бояться особо нечего,,,, так сказать на нет и суда нет
приставы тупо вернут испол лист РЖД а те тупо спишут этот долг,,,, ну или можно платить по 100 руб в месяц да и все,,,,
Просто выпишите справку от терапевта, с заключением
о повышенном давлении, и лобируйте исходя из этого.
Кетанов не является наркотическим, и разрешено для
продажи в аптеках без рецепта.
Элементарно Ватсон!
продажи в аптеках без рецепта.
Элементарно Ватсон!
Анна Титова
и че эта справка даст если все сроки давно прошли мне интересно,,,, и уже ничего не доказать
Лейсан Ибраева
Ты дебил. Со справкой сходишь в туалет.
Кстати, а годичный срок давности по трудовым спорам прошел или нет? Если с момента увольнения на день предъявления иска прошло больше года - заявляйте о пропуске срока исковой давности.
Кайрат Джандосов
это же не трудовой спор, а гражданский о выплате долга, там исковая давность 3 года! трудовой спор хотим поднять мы...
Юлия Порошина
Еще как трудовой. Суть иска - взыскание убытков работодателя на обучение работника. Вообще, практически все убытки, причиненные работником работодателю являются предметом именно трудового спора, а потому регулируются ТК. Подумайте. Прикиньте. Это очень хороший шанс - перевести рассмотрение дела в рамки трудового спора.
Юлия Порошина
Трудовые споры рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Так что все логично. А статьи 391 и 392 Трудового кодекса РФ, действительно, гляньте, да на них в суде и стройте защиту. Встречный иск представляется мне тупиковым решением.