Трудовое право

Уважаемая публика! Ликвидирую ООО, ЧОП. Имею право уволить охранников в связи с ликвидацией охранного предприятия?

Ни
Николай
да
Лия Станиславовна
Лучший ответ
С соблюдением норм ТК: предупреждение за ДВА месяца до увольнения, выплата 2-х месячной зарплаты при увольнении.
Mirshodjon Qodirov
Николай Согласен, но "напороли" сами охранники-обидели Заказчика, вроде помирил, но решил ликвидировать ЧОП!? Заказчик должен мне свыше ста тысяч, нет денег, охрану я снял!
По общим правилам, если ликвидируется обособленное подразделение организации, то работников обособленного подразделения можно уволить по правилам увольнения сотрудников при ликвидации организации. Однако это правило действует только для обособленных подразделений (филиалов, представительств) расположенных в других местностях и при условии, что в этой местности у работодателя нет других подразделений. Такие правила установлены частью 1 и 4 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
Производится следующим образом:
- издать приказ о ликвидации отдела и сокращении штата работников;
- подготовить новое штатное расписание;
- определить, имеет ли кто-либо из сотрудников преимущественное право оставления на работе;
- сформировать список сокращаемых сотрудников (должностей);
- уведомить сотрудников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ);
- предложить сокращаемым другие вакантные должности (ч. 3 ст. 81,ч. 1 ст. 180 ТК РФ);
- оформить перевод тех сотрудников, которые согласились занять вакантные должности (ст. 72.1 ТК РФ);
- уведомить о предстоящем сокращении профсоюз (при его наличии в организации) и сообщить о сокращении в - службу занятости (ч. 1 ст. 82 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1);
- согласовать с профсоюзом (при его наличии в организации) решение об увольнении сотрудников – членов профсоюза (ч. 2 ст. 82 ТК РФ);
- уволить по сокращению численности или штата сотрудников, которые в том числе не согласились занять вакантные должности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- выплатить всем сокращаемым выходное пособие и компенсации (ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Hawok J.hawk
Николай Низкий поклон!!!
Добрый вечер! Я бы хотела вам рассказать о том, как легче ликвидировать ООО. Самостоятельное закрытие - не выход, так как это пустая трата нервов. времени и сил. А вот ликвидировать ООО через эту компанию likvidaciya-ooo.ru/ отличный способ, проверенно на личном опыте. В фирме работают специалисты с высшим образованием, имеющие опыт не менее 5 лет, так что можете быть уверенными в результате. Все делается недорого и по срокам, законно