2-НДФЛ - это справка о ваших доходах на предприятии и уплаченных за вас налогах.
3-НДФЛ - это декларация, по который Вы должны задекларировать прочие доходы (т. е. помимо зарплаты у работодателя, например, от продажи недвижимости) или можете задекларировать расходы, чтобы получить вычеты (например, расходы на лечение, образование).
2-НДФЛ вам должен дать работодатель, а вот 3-НДФЛ - заполняете и несете в ИФНС уже вы сами. Пример заполнения декларации для возмещения вычетов по ипотеке за 2015 год можете скачать тут: http://calculator24.ru/2016/02/23/пример-заполнения-3-ндфл-2015/
Трудовое право
на моем предприятии не делают справку 3 ндфл, а как ее сделать? делают 2
а на предприятии и не обязаны за вас декларацию заполнять и "аргументировать" это никак не должны. вы сами должны её делать, а если не умеете, то ищите того, кто вам её сделает, естественно, за плату. работодатель обязан вам, по вашему заявлению, выдать только справку 2-НДФЛ, без которой вы декларацию заполнить не сможете
как аргументируют?
На сайте налог. ру скачайте декларацию и заполните. Там особого ума не надо. Распечатайте и сдайте.
Наталья Игнатьева
ссылку кинь на справку что там заполнять? Я САМА СМОГУ? я не бух-р
Предприятие обязано вам выдать только справку о ваших доходах а ух декларировать свои расходы вы обязаны сами. Так что можете в ИФНС взять бланки и заполнить, но лучше обратиться к профи или с помощью программы, там сразу подскажут где ошибки, иначе будете без конца составлять уточненки.
3 ндфл это же налоговая декоарация зачем она вам
3 ндфл это не справка, а декларация, которую гражданин заполняет сам или его представитель по доверенности и предоставляет в налоговую
Сегодня сформировать 3-НДФЛ можно следующими способами: самостоятельно; в режиме онлайн, при помощи специальных сайтов и сервисов; при помощи специализированных бухгалтерских программ; обратившись в организацию, предоставляющую услуги подобного рода. Узнать, где получить 3-НДФЛ (уже оформленную справку) без каких-либо ошибок, можно прямо в налоговой службе. Многие работники за отдельную плату могут помочь обратившимся гражданам.