пишете им дурацкое письмо, заказное: вы мне __ 2010 года сообщили, что я должна уволиться по собственному желанию, тогда вы меня возьмёте на работу в новое предприятие ООО"Дунькина радость". прошу сообщить, правильно я вас поняла и можно это считать приглашением на работу в порядке перевода (ст. 64 ТК РФ) ? дата подпись
зачем нужно это письмо? пригодится в суде и т. п... .
если не будет ответа на это письмо, то увольняться я не рекомендую
Трудовое право
реоргонизация предприятия застовляют увольняться и не извено возьмут на новое что делать
Заставить уволиться не имеют право. Только с вашего согласия. Не пишите заявления, а приходите на работу и работайте как всегда либо сидите на рабочем месте до поступления предложения от руководства.
жаловаться в прокуратуру и в суд
При расторжении трудового договора по инициативе работодателя, работодатель должен соблюсти необходимые гарантии и компенсации.
Первое — это выплата выходного пособия. Ст. 178 Трудового кодекса РФ: «Статья 178. Выходные пособия. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)» . Из статьи получается, как Вы видите, что если Вас «сокращают» , то при увольнении Вам должны выплатить две зарплаты сверх того, что Вы заработали на работе.
Помимо выходного пособия, при «сокращении» существует такая гарантия, как «преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников» , ст. 179 Трудового кодекса РФ: «Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы» .
Т. е. если будет решаться вопрос о том, кого «сократить» , но есть бездетные с такой же квалификацией, как у Вас-то сократить должны в первую очередь их, а не Вас.
Следующая гарантия состоит в том, что работодатель обязан предложить Вам другую должность (вакансию) если она есть. Ст. 180 Трудового кодекса РФ: «Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса… »
Еще одна гарантия — предварительное письменное уведомление работников (под роспись) о предстоящем сокращении. Ст. 180 Трудового кодекса РФ: «Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации…
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения» .