Трудовое право

Как законно уменьшить ЗП?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как мне все оформить. Создали общественную организацию, я буду являться в ней президентом, т. е. я буду числиться в штате организации.
Вопрос по зарплате. Как можно сделать ЗП минимальной, даже ниже МРОТа? Денежный поток небольшой, поэтому даже на МРОТ хватать не будет, а еще же соц. взносы...
Как я поняла по ТК РФ, применять неполный рабочий день/неделю я не вправе.
Заранее спасибо!
Вариант 1 - вносите в штатку целую единицу с окладом в размере МРОТ и Вы вправе принять на неё работника на условиях неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному.
Вариант 2 - сразу устанавливаете в штатном расписании неполную штатную единицу и соответственный ей оклад (можно пропорционально от МРОТ.
Структура, штатный состав и численность работников организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности содержатся в нормативном документе организации - штатном расписании.
Трудовое законодательство не запрещает организациям вводить в штатное расписание неполную штатную единицу; судебная практика не подвергает сомнению правомерность этого
Т. к. неполная штатная единица - это не количество работников по одной должности (которое дробным быть не может), а необходимый объем работы по ней и под этим термином понимают работу в режиме неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени. То есть работа по неполной штатной единице предполагает, что работник трудится в режиме неполного рабочего времени: затрачивает на ее выполнение время меньше нормального установленного (не более 40 часов в неделю - ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ). Оплата в этом случае производится согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного работником объема работ. Все законно.
Эльвира Кадерметова
Лучший ответ
Света Клименко (Гапеева) Большое спасибо за разъяснение! А то я поняла, что на неполном рабочем времени могут сидеть только беременные, инвалиды и пр.
Спасибо!
Ниже МРОТа сделать зарплату нельзя. Сразу заинтересуются налоговая и следственный комитет.
Елена Данилова
а если по совместительству на полставки оформиться?
Нина Надеждина
Елена Данилова Президентом? :)))
Света Клименко (Гапеева) Это моя основная работа на время. По совместительству никак.
Президент компании и не знает элементарные вопросы? ))))
Паша Байдаков
Света Клименко (Гапеева) "Я не волшебник, я всего лишь учусь"...
Я прошу помощи в вопросе, а не осуждения!
А слабо поработать президентом на общественных началах? Президент без свиты.
Света Клименко (Гапеева) А вы законы сначала изучите, потом советы раздавайте. На общественных началах... Отработала уже 3 года так. теперь решила посвятить себя этому делу полностью. И что, с голой задницей теперь должна сидеть? Так хоть тысячи 3 зп будет, хоть какое-то подспорье!
А людей не жалко, которые будут работать за копейки? Если не можете обеспечить нормальные условия для работника лучше вообще такие рабочие места не делать
Света Клименко (Гапеева) Повторюсь.
Бред не несите, а прочтите внимательно мой вопрос! Эту зп буду лично я получать, а не какой-то другой человек! В штате организации буду числиться только Я
если не хватает зп - не заводите много персонала)) на неполный день вполне вы можете перевести компанию, не понимаю, почему вы решили, что сделать это не вправе? просто уведомить службу занятости и все.. и полгода недоплачивать)
Света Клименко (Гапеева) Много персонала и не будет. В штате только одна единица - президент.
В калькулятор вводи свою зарплату и потом знак «х» и цифра «2», а потом знак «=»