Трудовое право
Можно ли заявить на работодателя в инспекцию за то, что в договоре нет пункта "про индексацию зп"? И что зп вообще...
...не индексируется уже 5 лет? Да, зп выше МРОТа, не намного... но выше. Как реально заставить работодателя проиндексировать ЗП? В коллективе зреет недовольство. 3 человека уже готовы идти жаловаться вместе со мной. Будет ли эффект от обращения в ТИ, суд или куда еще там можно нажаловаться???
Простых вещей не разумеет... А еще "мировой разум"...
Чтобы зарплата росла - надо иногда работодателя менять.
Требования к содержанию трудового договора изложены в ст. 57 Трудового кодекса.
Условие об индексации заработной платы не предусмотрено для обязательного включения в трудовой договор.
И работодатель не берет себе никого на содержание. Заключая трудовой договор - он покупает труд работника, вот по этой цене.
можно..

Если зарплата выше МРОТ то смысла нет, они могут просто понижать разницу между МРОТ и зврплатой за счет индексации
работодатель расстроится и может сделать вообще зп на уровне МРОТ
законных оснований для удовлетворения ваших требование со стороны работодателя нет.
Статья 134 ТК РФ говорит об индексации заработной платы. При и этом в силу ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Работодатели решают вопросы об индексации зарплаты на локальном уровне с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности организации и уровня ее платежеспособности. Конкретный порядок индексации должен быть закреплен в локальных документах (например, в коллективном договоре, Положении об оплате труда). При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения).
Мне уже больше 10 лет не повышали з/п. Наверное проще периодически менять работодателя - это Россия.
что-то такое припоминаю из трудового кодекса, но искать лень. может, в разделе зарплата?