Трудовое право
Утеряна Трудовая книжка, но есть заверенная копия.
Можно ли вносить в дубликат записи о трудовом стаже на основании этой копии. И на какой документ тогда ссылаться? Копия заверена последним работодателем и оформлять дубликат будет он же. Работник работает в этой организации по настоящее время.
Копия трудовой книжки не является документом, на основании которого вносятся записи в в новую или дубликат трудовой книжки. Вам придется собирать справки с прежних мест работы, выданные на основании архивных данных, отражающие периоды работы.
Ну так вносятся сведения об общем стаже-не более
Олег ...
Но при приеме на другое место работы, работодателю все-таки интересно было бы знать где и кем ты работал раньше. Поэтому лучше помимо общего стажа, ещё и расписать подробно. А бегать по прошлым местам работы проблематично. Но есть копия. Поэтому и вопрос конкретный, можно или нет перенести записи только на основании этой копии. Тоже самое касается и ответа про электронный вид...
не парьтесь, все сейчас в электронном виде.
При оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника (п. 32 Правил).
К документам, подтверждающим стаж работы, можно отнести копии приказов, справки, трудовые договоры, выписки из личных карточек, лицевых счетов и других документов. Также можно сделать запрос в Пенсионный фонд РФ.
После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.
Отсюда видно, что в любом случае копия трудовой - не подтверждающий документ, а в лучшем случае - справочный, чтобы видеть, куда делать запросы. Ну и в Пенсионный фонд сделать запрос. Но там только с 1997 года сведения.
Олег ...
В Пенсионный фонд делался запрос. Получили выписку Формы СЗИ-6. И для чего она нужна непонятно. Просто хранить ее теперь вместе с дубликатом трудовой книжки? Ведь там указаны только периоды работы и отчисления.
Олег ...
"Полное восстановление записей. Самый сложный вариант. Тем не менее, если на руках имеется заверенная копия трудовой книжки, то лучше все-таки выбрать именно его, ведь в данном случае указываются номера приказов и все основания для принятия на работу, поощрений, взысканий и увольнений". А как же вот это утверждение???
Олег ...
"Закон в этом отношении устанавливает, что записи могут производиться только на основании надлежащим образом оформленных документов.
В этот перечень входят:
Экземпляры трудовых договоров.
Справки, полученные у предыдущих работодателей.
Решения суда об установлении трудового стажа.
Выписки из приказов о приеме на работу (увольнении).
Расчетные книжки по заработной плате.
Справки из архива.
Таким образом, копия трудовой книжки подпадает под пункт 2, ведь если ее оформили верно, то записи заверены печатью организации и подписью должностного лица с указанием даты выдачи. "
И вот ещё нашла. Так где же правда???
В этот перечень входят:
Экземпляры трудовых договоров.
Расчетные книжки по заработной плате.
Справки из архива.
И вот ещё нашла. Так где же правда???