Трудовое право

порядок увольнение директора ООО

Olga Ermolenko
полномочия лица, занимающего должность директора, возникают и прекращаются с момента принятия решения единственным участником ООО или общим собранием участников (либо с даты, указанной в таком решении) независимо от внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ и оформления соответствующего трудового договора.

О своем увольнении директор должен предупредить высший орган управления ООО - общее собрание участников. Вообще участникам не требуется принимать решение об увольнении руководителя, если он хочет уволиться сам. А вот избрать новую кандидатуру директора они обязаны (ст. 33 Закона об ООО). И увольняющийся директор должен созвать их внеочередное общее собрание для решения этого вопроса ( Пункты 1, 2 ст. 35 Закона N 14-ФЗ). Раз формально уведомить об этом нужно именно общее собрание, а не участников, то оно будет считаться уведомленным в день, на который назначено его заседание (независимо от того, будет заседание проведено участниками или нет).

Днем увольнения руководителя, а следовательно, и последним днем его работы может быть:
- (или) дата, указанная руководителем в заявлении об увольнении, с которой согласились участники;
- (или) дата, на которую истекает 1 месяц (ст. 280 ТК РФ), отведенный директору для предупреждения работодателя о своем увольнении.
Линар Шейх
Лучший ответ
сам вопрос-то в чем?
В.
Владимир .
в уставе все прописано
В общем порядке, только при смене собственника положена компенсация, в этом особенности. Трудовым договором, уставом можно дополнительные компенсации предусмотреть
Зоя Космачева
Проведите собрание и увольте, внесите изменения в ЕГРЮЛ
Алексей Быков