Трудовое право

Попал под сокращение, завод мутит какую то хрень

Попал под сокращение (не я один) по закону должны выплатить компенсацию за два месяца. Нам говорят что сначала за один месяц выплатят, а через месяц мне надо прийти к ним с трудовой книжкой, и если я не нашел работу, то выплатят за второй месяц, если найду, то за второй месяц не выплатят. Вообще они могут так сделать или нет?
С их стороны это не "самодеятельность", а нормальное соблюдение трудового законодательства, может вы через пару дней после увольнения на работу устроитесь, какой вам тогда "средний заработок на период трудоустройства" выплачивать.
ч. 1,2 ст. 178 ТК РФ
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. "

т. е. если, например, день вашего увольнения 1 июля, то за период с 02.07 по 01.08 вы средний заработок сразу получите, за период с 02.08 по 01.09 - после 01.09, когда явитесь к работодатель с заявлением на выплату и трудовой книжкой, за третий месяц, 02.09. - 01.10 - после 01.10, кроме заявления и трудовой книжки понадобится еще и справка из ЦЗ.
Татьяна Овчинникова
Лучший ответ
Сергей Цымбалюк А допустим я устроился по другой трудовой книжке на рб, а к ним приду со старой, они проверить могут как нибудь?
Вообще-то они действуют, как положено по ТК РФ. Пособие сразу за 3 месяца не выдают. И вам, действительно, надо будет приходить через месяц с трудовой книжкой. Процедура вполне обычная.
С их стороны это полная самодеятельность. За два месяца они обязаны выплатить деньги в любом случае. В случае предоставления справки и ЦЗ о невозможности трудоустроить уволенного, обязаны выплатить и за третий месяц
Обязательно сразу вприпрыжку в центр занятости поставиться на учёт, это первое дело. В вашу почту ссылку на статью вам дам.
Игорь Цвиркун
Сергей Цымбалюк В центр занятости полюбому на следующий день после сокращения пойду
Вам все правильно сказали. При увольнении вы получаете пособие только за 1 месяц вперед, идете в ЦЗ встаете на учет в 10 днев. срок, а потом по истечении 2 месяцев если вы так и не нашли работу то приходите с трудовой книжкой и получаете за прошедший месяц пособие, а если вы и в течение 3 месяца работу не найдете и со справкой из ЦЗ придете получать пособие за третий месяц.
Естественно если вы трудоустроитесь через месяц, то никакое пособие ни за второй ни тем более за третий месяц не получите.
Правильно сказали.
Здят

"а через месяц мне надо прийти к ним с трудовой книжкой, и если я не нашел работу, то выплатят за второй месяц"
- скажут идите нахер мы вас не звали вы кто мужчина?
Дмитрий Орёл
Сергей Цымбалюк Тоже так думаю, только вот делать то что? Только дело в том что это государственная контора