Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, которая необходима работнику для выполнения определенного вида профессиональной деятельности (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).
В отличие от ЕКС и ЕТКС структура описания квалификационной характеристики в профессиональном стандарте предусматривает использование более современной конструкции в виде сочетаний требований к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам и опыту работы.
(В будущем планируется замена ЕКС и ЕТКС профессиональными стандартами. По мнению Минтруда России, она будет происходить в течение достаточно длительного периода (письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).
Профессиональные стандарты можно использовать:
- при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, в том числе для определения трудовой функции работника;
- организации обучения и аттестации работников;
- тарификации работ и присвоении тарифных разрядов работникам;
- установлении систем оплаты труда.
С 1 июля 2016 г. работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если они установлены Трудовым кодексом РФ, другими ФЗ или иными нормативными правовыми актами. Данный вывод следует из ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ.
По мнению Минтруда России, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников, а также автоматического изменения их обязанностей. Подробнее об этом см. письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253.
Как разъяснил Минтруд России, в случаях, когда применять профессиональные стандарты необязательно, работодатель может использовать их для того, чтобы определить наименование должностей (профессий, специальностей), трудовые функции работников, требования к их образованию и опыту работы, учитывая особенности технологии и организации производства и труда (Информация Минтруда России от 10.02.2016).
Была на семинаре по их внедрению. Вобщем то вывод был такой - с 1 июля 2016 года особо ничего не изменится, особенно, если организация не относится к тем, для которых руководствоваться проф. ст. обязательно. Им будет нужно разработать план-графики внедрения проф. стандартов и постепенно их внедрять.
Трудовое право
Расскажите толком-что такое профстандарт? как к нему подготовиться? что должно быть и чего быть не должно с 1 июля?
Почитайте ТК РФ, и еще есть прекрасное разъяснение Минтруда, отвечающее на все вопросы.
Раиса Чебатарёва
какая статья ТК?
здесь про это много информации http://www.profstandart.biz/