Трудовое право

24 июня и 1 июля оплата, перенос отпуска

1. Подскажите как ставить в табеле 24 июня для окладников которые не работают, нашла, что мы должны поставить в табеле НОД 8 верно или нет? В производственном календаре изначально было 21 рабочий день, сейчас в скобках стоит 20 рабочих дней.
2. 1 июля в производственном календаре убрали как рабочий день выходит 22 рабочих дня. У окладников 1 июля в табеле выходит "В". В производственном календаре поставить 1 июля праздничный день, что бы программа посчитала двойную оплату. В табеле у сменщиков 1 июля поставить Я 11 и считать как праздничный день? Опять же если праздничный день попадает на отпуск, кол-во дней отпуска продлятся (в нашем случае на 1 день). Но пишут, что отпуск не переносить. Дайте совет, как быть
24 июня -это обычный оплаченный выходной. Отпуск на него не продлевается. Сам день оплачивается, как вы сами определите в приказе-по среднему заработку или по окладу с премией и т. д. Кто работает по графику 24-го, тот просто работает за обычную оплату. А 1-го числа нерабочий праздничный день. Кто отдыхает, тот отдыхает бесплатно. Отпуск на него пролевается. Работа в этот день оплачивается в двойном размере. Норма рабочего времени на июнь не изменяется. Она включает и оплаченный выходной-8 часов. А вот на июль будет меньше на 8 часов для 40-часовой рабочей недели.
Балзира Агарисовна
Лучший ответ
Вячеслав Кошелев Комитет по труду и занятости СПб уточняет информацию. В связи с объявлением 1.07.20 года нерабочим днем отпуск, выпавший на данный период, продлен на один день не будет. Начальник отдела по вопросам социально-трудовых отношений Комитета по труду и занятости населения города пояснила: «1.07-это нерабочий день, но он регламентируется не только ТК РФ, но и указом президента о голосовании по поправкам в Конституцию страны. Там прописано, что отпуск продлен не будет». И добавила, что все нерабочие праздничные дни занесены в статью 112 ТК РФ. «Там указано, какие именно дни имеют данный статус. А так как не было смысла вносить 1.07 в ТК на один раз, он не является праздничным», отметила Елена. Что же касается оплаты за этот день, она осуществляется в соответствии с положениями статьи 120 ТК РФ.
Вячеслав Кошелев Это у нас в газете Петербургский дневник пишут
ни 24 июня, ни 1 июля не являются праздничными днями. на отпуск они никак не влияют и оплате в двойном размере не подлежат. считать как обычный рабочий день с одинарной оплатой. в табеле окладников поставьте новое обозначение "НОД" и полностью выплатите оклад, т. к. 24 июня - это нерабочий оплачиваемый день.
Yaseniya K.....
Вячеслав Кошелев Консультант Плюс пишет "Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым "кодексом" РФ применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни"
Вячеслав Кошелев С прошлой недели голову ломаем. Если про 24.06.2020 разобрались, теперь 1 июля покоя не дает, как оплатить сменщикам
1 июля праздничный, если у вас кто-то в этот день работает по по ФЗ он оплачивается в двойном размере, но отпуск не переносится. 24 это просто выходной день, не оплачивается и не переносится если отпуск. Наш например бухгалтер 1 июля не собирается оплачивать 1 июля в двойном размере, говорит, что выше всех законов для нее Трудовой кодекс, в котором четко разграничено понятие праздничных дней и 1 юля там отсутствует. Вообщем опять наше правительство не доделали как следует до конца дело. Так что теперь каждый трактует как понимает. Но отпуск точно не переносится ни там ни там.