Никто не будет с вас взыскивать переплаченную сумму.
Уже хотя бы потому, что переплаченная сумма не имела никакого отношения к заработной плате. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться только в случаях, четко оговоренных законом:
•для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
• для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок или за работу, которая не была выполнена;
• при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Из зарплаты точно не имеют права взыскивать, так как детское пособие – не зарплата.
Фонд социального страхования может потребовать возвращения переплаченной суммы, но только через суд. То есть, ждите иска и не предпринимайте никаких действий. Если в суде будет доказано, что переплата явилась результатом счетной ошибки, тогда сумма может быть с вас взыскана. Если это халатность конкретных работников по начислению пособия, то возврату пособие не подлежит.
Трудовое право
я в бухгалтерию должна около 80000, неправильно начисляли пособие ребенку до 1,5 лет, что делать?
Это их проблемы, вы не обязаны производить обратные выплаты. Трудовое Право полистайте, тоже самое относится и к неправильному расчету зарплат, и прочих выплат в пользу работника.
Спите спокойно, хотят, пусть судятся.
Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи) . Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Вышеуказанный порядок прописан в п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. А вообще, за погрешности в расчетах, допущенные из-за неверного применения законодательных норм, отвечает администрация фирмы. Поэтому сумму, переплаченную работнику, списывают за счет средств компании
1. усё нормально, Вы недолжны ничего возвращать. .
2. чистая вина бухгалтера - он пусть и покрывает недостачу в бухгалтерии..
посоветуйтесь с адвокатом.
Даже если и придется платить, пусть вычитают с з/п по 50руб
если они сами начисляли неправильно - то можно их послать, в принципе были прецеденты. но в какую бухгалтерию? на работе?
но если ссылаются на Ваши некорректные данные то возможно придётся вернуть
В случае переплаты заработной платы (приравненных к заработной плате платежей, а в отдельных ситуациях пенсий, пособий, стипендий, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных денежных сумм, предоставленных работнику работодателем в качестве средства к существованию) работнику неосновательное обогащение возникает у него, и он обязан вернуть излишне выплаченные денежные средства. Удержание может происходить в добровольном или в судебном порядке.
При отсутствии спора с работником по поводу оснований и размеров удержаний они производятся из заработной платы на основании распоряжения работодателя в соответствии со ст. 137 ТК РФ при условии, что распоряжение сделано в течение месяца со дня выплаты неправильно исчисленных сумм.
Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.
это что ж за бухгалтерия такая?!?! которая не знает как правильно начислять пособие?!?! пусть вообще обоснуют и докажут (документально! ) что не правильно начисляли!!!
Даже если неправильно начислили, это их проблемы. В организации есть люди, которые за это отвечают с них и спрос. Только есть другая сторона медали, если после декрета вы собираетесь там работать, будет сложно. Чисто по человечески, конечно, жалко бухгалтера, который все это будет возмещать предприятию. Ведь у этого человека тоже есть дети, они тоже хотят кушать, человеческий фактор нигде исключать нельзя. А вот если вы исказили данные при подаче документов, то....
Сидеть на попе ровно. Это теперь проблема бухгалтерии, как удержать с Вас эти деньги)) )
Хотя, можете вернуть, конечно)))