Трудовое право

Подскажите пожалуйста если на работе опоздала на 5 минут

заставляют писать объяснительную, отказ мой писать объяснительную какие последствия ведёт??
надо написать объяснительную: видела во сне Владимира Путина, по этой причине проспала и опоздала на 5 минут на работу. дата подпись

примечание. пусть попробуют вас наказать
КЛ
Константин Лытнев
57 423
Лучший ответ
Всё просто. Зафиксируют твой отказ. За строптивость получишь строгий выговор. Потом, ещё один небольшой прокол, и ты со свистом (и неприятной записью в трудовой книжке - типа за систематическое нарушение трудовой дисциплины) вылетаешь с работы.

"Не пиши ни в коем случае. Любая объяснительная будет обращена против тебя." - очень трудно придумать более глупый и вредный совет.
Alexander Oleshko
Alexander Oleshko
97 726
без разницы. Хошь - пиши, хошь - не пиши. За пятиминутное опоздание вряд ли что-то будет. Это так, для профилактики
Приведёт к тому, что будет опоздание без уважительной причины....
АГ
Анна Гайдай
99 186
Не пиши ни в коем случае. Любая объяснительная будет обращена против тебя. Две такие объяснительные (чтобы ты там не написал) в течение 1 года и это основание тебя уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Нет объяснительных - работодатель никак не докажет что ты опоздал, в этом случае надо составлять акт опоздания где должна быть кучей подписей и который можно оспорить. Объяснительная это по сути признание своей вины
Анна Дряпун
Анна Дряпун
86 597
отказ от предоставления объяснения не является препятствием к наложению дисциплинарного взыскания. Опоздание это нарушение внутреннего трудового распорядка, если это всего 5 минут, с учетом того, что дисциплинарное взыскание должно быть соразмерно тяжести проступка, максимум законное решение об объявлении замечания.... но лучше всего объяснение по совету Ю. Питерского- снился Путин не могла проснуться не дослушав)))))))))))))
Да напиши, что сложного...
Работодатель имеет право составить акт об отказе от объяснительной что будет не хорошо, но за 5 минут не чего не добьются.
Анна Дряпун Имеет право. Только толку от этого акта если работник откажется в нем расписаться, тогда директор будет бегать искать свидетелей, уговаривать, упрашивать. А так взял объяснительную, а там написано:.. я опоздал но по уважительной причине... -ага бумажка есть, можно в личное дело положить и будет лежать она там долго долго и всплывет в самый неожиданный момент, когда сам провинившийся об этом забудет

Похожие вопросы