Трудовое право
Подскажите, пожалуйста!!!Я опоздала на 5 минут на работу
Есть постановление ВС РФ от 17 марта 2004 г. №2 "О применении судами РФ трудового кодекса РФ". Там естьст. 53 говриться, что "работодатель при наложение взыскания должен предсотавить доказательства не только о том. что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложение взыскания учитывалась тяжесть этого проступка, обстоятельства при которых он совершен, предыдушее поседение работника, его отношение к труду" А выговор это по ст. 192 Тк на втором месте после замечания. И если у вас не было до этого замечания работодатель явно перегнул палку. Тем более, что есть разногласия в 5 минутах. Идите в суд. Акт можно составить по любому дисциплинарному проступку. В отсутвие на рабочем месте более 4 часов - это прогул п. 6.ст. 81ТК- основание для увольнения. какие-то неправильные у вас юристы
В чем "как быть? "
Вы совершили дисциплинарный проступок, с Вас взяли объяснение, потом составили акт. и приказ о наложениина вас дисциплинарного наказания в виде выговора.
Наказание на соответствует тяз\жести проступак? может быть за 5 минут можно и замечание дать.
Вы же не отрицаете факт опоздания.
Так повторюсь, в чем проблема и в чем Вы считаете себя правой
Вы же не отрицаете факт опоздания.
Пошли их всех прилюдно и уходи с этой каторги.
А какие последствия?
Сергей Кондратьев
Дисциплинарное взыскание на вас наложено законно. Уволить не уволят - это однозначно, надо опоздать более чем на 3 часа. Могут за опоздание уменьшить премиальные или лишить их вообще - время опоздания от этого не зависит. Но если вы ещё будете опаздывать, то за систематическое нарушение внутреннего трудового распорядка могут и уволить. Повнимательней прочтите и изучите всю документацию вашей фирмы (устав, разные правила и приказы), касающуюся внутреннеого трудового распорядка, трудовой дисциплины, может там найдёте ответ на свой вопрос - почему они это сделали.
Нужно сначало почитать твой трудовой договор, потом положение по внутриобъектовому режиму и кол договр. Если не в одном документе не написано что будешь наказана за 5 мин. , то они не правы и можешь обжаловать это в трудовой инспекции
И чего???
ну если не первуй раз ото могут оштрафовать а если первый раз то простят смотря от настроения директора
Успокоитель как я понимаю то выговор ни жарко ни холодно.
Но если это у вас бывает систематически, то работодатель просто напросто собирает на вас компромат и может уволить вас за систему. Будьте пунктуальны и все будет нормально. А в основном все законно.
Тяжесть проступка могут составить и 5 минут опоздания - если например из-за вашего отсутвия сорвались переговоры, предприятие не подписало контракт или договор, или если клиент звонивший напишет жалобу - два выговора и вы уже уволены. Будьте бдительны - и не забывайте что это в кризисное время за вашей спиной стоит как минимум один претендент на ваше место работы и даже за такие небольшие деньги!
Все конечно зависит от правил компании. Могут взять с вас обьяснительную или всегоскорее штрафонут. Уволить немогут так как опозданием считается отсутствие более трёх часов.
Вы заработали дисциплинарное взыскание- нарушили Правила внутреннего трудового распорядка и условия трудового договора. Но за одно опоздание Вас не уволят, для увольнения нужен прогул- отсутствие на рабочем месте 4 и более часов подряд.