Трудовое право
Мужа сокращают, основываясь на низкой производительности труда (рейтинг), причем взято время за последние 8 месяцев.
хотя до этого по итогом предыдущих календарных лет он всегда шел по рейтингу в первой тройке. На вопрос почему взят именно этот промежуток времени отвечают, что последний принятый сотрудник пришел 8 месяцев назад и они не могут нарушать его права. Муж работает в этой должности со дня основания отдела - 3 года. Муж хочет подавать в суд и не соглашается на более низкооплачиваемую должность. Работает в ЮУРЖД.
Во-первых, сокращают ставку, численность, должность....
При сокращении численности или штата ряд работников имеют преимущественное право перед другими работниками на оставление на работе. Если Ваш муж с таким категориям не относится, то решение, кого из работников сократить, принимает руководство. При этом, согласно Кодекса, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
Производительность труда принято оценивать по совокупным показателям различных факторов. Как правило, работодатель учитывает качество сделанной работы и скорость ее выполнения.
Так что, если "низкая производительность труда" Вашего супруга документально подтверждена, то вообще к решению руководства не придраться. В принципе, для этого все эти рейтинги и грэйдирование вводятся на производствах, чтобы потом при обжаловании были все шансы доказать правоту руководства.
Пусть ваш муж обращается в суд! Суд и решит правоту работодателя.
Если предстоит сокращение штатов, то кого именно сокращать, только руководство решает. А все эти "рейтинги" до одного места.
Есго непосредственному руководителю было спущено (сверху) указание - сократить столько-то человек. Вот, он и выбрал, кого посчитал нужным. И никто ему тут не указ (кроме его начальства). И всё на этом.
"Муж хочет подавать в суд" - ну, и что он в иске напишет? Что он такой распрекрасный работник? Так это и так (наверное) известно.
Scarlett O'hara
Хочет доказывать, что рейтинг ведется некорректно и коофициент трудового участия отдельно каждого работника определить невозможно. Оценивается работа в сменных парах.
на каких условиях он был принят на эту работу?
а всвязи с чем сокращение? только его сокращают? изменилось штатное расписание?
просто мне известен случай.., когда хотели сократить,
сократили, а на суде оказалось, что никакого сокращения не было
просто руководитель не запросил штат... а выдал новое штатное расписание как за сокращение...
Как итог они уведомят его за три месяца и сократят если не примет предложения.
пока не уволили, права не нарушены
Намерение сократить, ещё не факт сокращения.
В суд с этим не пойдешь.
Или его уже уведомили письменно?
В суд с этим не пойдешь.
Или его уже уведомили письменно?
Пока еще ничего не нарушено, тем более на сокращение выбирают наиболее плохих работников. Показатели ниже-кто виноват??
Могу дать общий совет. Чтобы быть успешным человеком необходимо изучать своё "Я", знать свой имидж, менталитет и социотип. Уметь организовывать единомышленников на этой основе. Всё о чём Вы говорите имело значение в СССР. Сегодня эти доводы ничего не значат.
А как бы Вы "пели", если бы это Ваш муж пришел 8 месяцев назад на эту работу, а рейтинг взяли бы за больший период времени, но при этом все "старички" работали бы в пол силы?
Вы говорите, что была нестабильность в предоставлении работы за этот период. Но как же новички сумели показать свой потенциал, несмотря на то, что Ваш муж работал даже на замене?
Scarlett O'hara
Мы уже были в подобной ситуации 8 лет назад, сократили в ОБЭПе как недавно прибывшего
При увольнении при сокращении численности или штатов предпочтение отдается работникам с более высокой производительностью труда или квалификацией.
При равности этих показателей предпочтение отдается уже тем у кого более длительный стаж, семейным при наличии двух и более иждивенцев, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком и т. д.
За какой период брать производительность труда решает работодатель. Закон это не регламентирует. Но согласитесь сами, что логичнее взять последние месяцы, чем трехлетней давности. Понятно, что Вам такой вариант не особо нравится, но ведь работодателя интересует работник который сейчас работает хорошо, а не РАБОТАЛ ДВА ГОДА НАЗАД,
При сокращении должны выплатить дополнительные средства узнайте сколько и требуйте, Если решили сократить, то сомнительно что вы что то можете добиться через суд . Можно попробовать решить вопрос непосредственно с начальником, который решает кого конкретно сокращать ( не за спасибо конечно)
ТУТ СТОИТ ВОПРОС ЮРИДИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.
Подскажу, так как сам сталкивался с подобным.
Во-первых - ни под каким предлогом, если увольняют точно, не писать заявление по собственному желанию. Они могут предложить это точно.
Во-вторых - требовать компенсацию за необоснованное увольнение www.buhonline.ru/pub/news/2016/7/11251 , так как, не было никаких нарушений на работе, на что у них нет никаких доказательств, а показатели рейтинга не повод. и почитаейте еще вот это ibusiness.ru/blog/experience/42081
После такого обоснования, они подумают, увольнять его или нет. Хотя все возможно, но попробовать стоит.
А что он в иске хочет указать?
Scarlett O'hara
Неккорректный способ определения производительности труда.
На РЖД - полный беспредел, а в правоохранительных органах - коррупция и безразличие к дорогим россиянам.