Трудовое право

Если я работаю неофициально, есть ли возможность получать декретные?

Можно ли каким-то путём заставить работодателя платить декретные официально неустроенному работнику?
нет такого пособия "декретные". есть пособие по беременности и родам, которое положено официально работающим, т. е. застрахованным женщинам. пособие по БиР государственное, выплачивает его не работодатель, а ФСС, за счет тех средств, что работодатели-страхователи уплачивают за своих работников, официально трудоустроенных, ежемесячно.
вы, соглашаясь работать неофициально, добровольно отказались от государственного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, это был ваш выбор, так что теперь заставить государство выплатить вам пособие по БиР вы не сможете.
а минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет всем положено, так что его получать будете в соцзащите по месту жительства.
Сергей Sssssss
Лучший ответ
да, надо потребовать официального оформления.
Серёга Тихонов
До 1,5 лет от соцзащиты будете получать пособие по уходу за ребёнком, атак вам будет сложно доказать факт трудовых отношений. Хотя люди и выигрывают процессы.
@@@@@@@@@@@ ..
Нет конечно!
Степан Катаев
Ольга Шатрова это точная чем-то аргументированная информация??? Или это ваше сто процентное мнение? У меня лично есть другая информация, потому я и задала этот вопрос.
Степан Катаев 100% утверждение, если вы там уже и не работаете :( Все известно... проходилось и не раз... свидетели... но денег не забрать :( по закону...
Много должен?
Нет. В суде ты проиграешь. Работу ты потеряешь. Это чрезвычайно сложно. Попробуй докажи, что ты не уволена уже полгода как от этого неофициального работодателя, пойди попробуй докажи, что он не брал тебя на подряд..
Принесет в суд договор подряда, подписанный Им надлежаще и "тобой". Твой экземпляр скажет, что отдал тебе, куда ты дела-не знает. Свой предоставит. Суду этого хватит для того, чтобы разьяснить тебе, что это не трудовые отношения а гражданско-правовые.
Анна Пысларь
Только если через суд доказать факт наличия трудовых отношений. Да, еще размер выплачиваемой вам зарплаты...
Виктор Бекетов
Можно, но для этого придётся обратится в суд=) где будет установлен факт трудовых отношений, думаю не надо говорить о том насколько гигантскую свинью вы подложите работодателю.