Трудовое право

Если работодатель заводит табель о посещениях и отмечает сколько часов я проработал и исходя из...? (см. пояснение)

этого делает перерасчёт зарплаты и вместо обещанного оклада платит почасовой. Вот допустим обещанный оклад 10 000р. Но работодатель говорит что если бы ты проработал 160 часов в месяц (допустим что в месяце 160 рабочих часов) то ты бы получил 10 тыс, но так ты ты работал по 4 часа в день (80 часов в месяц соответственно) то ты получаешь только 5 тыс. Законно ли это? И что говорить если такое предлагают? Как противодействовать подобному?
Dims Dorogoy
читай трудовой договор
Андрей Камшуков
Лучший ответ
Dims Dorogoy Ну читаю и что? Что я там вычитаю? Я тут пытаюсь выяснить обман ли это и как ему противостоять?
Оклад работнику выплачивается полностью только тогда, когда работник полностью отрабатывает норму рабочего времени, установленную его трудовым договором и производственным календарем. Если работник не вырабатывает норму, то, абсолютно законно, работодатель производит оплату пропорционально отработанному времени. За что полный-то оклад платить? За то, что работник числится на рабочем месте, но не работает? А учет рабочго времени работодатель обязан вести. Противодействовать этому очень просто - работать ровно столько, сколько положено по трудовому договору, вырабатывая норму, установленную производственным календарем. По другому - никак, ни трудовая инспекция, ни прокуратура не могут заставить работодателя платить работнику зарплату за то, что этот работник не работал и вместо положенных 168 часов отработал только 80.
Abdulla Narbaev
Dims Dorogoy Так если работодатель сам меня домой отпускает, говоря что работы нет
Встречный вопрос, а почему ты работал 4 часа в день? В иное время то ты где находишься и чем занимаешься?
Ярыч Саныч
Dims Dorogoy Ну работодатель говорит что работы нет и можешь идти домой. 4 часа отработал и нет работы и на следующий день так же.
вполне законно
хочет уволить тебя
создает нервную обстановку специально
чтобы ты слился
самостоятельно
Алексей А
Dims Dorogoy Да нет.... Если он меня нанимает на таких условиях...
Что значит "ЕСЛИ работодатель заводит табель о посещениях"? Работодатель ОБЯЗАН вести учет рабочего времени. И оплачивать пропорционально отработанному. Так что все правильно делает, скажи спасибо, что за прогулы не увольняет, ибо отсутствие 4 часа в день - прогул.
Dims Dorogoy Необходимо внести некоторую ясность.... Работодатель сам меня отпускает домой говоря что нет работы. Вот проработал 4 часа и он говорит что можешь идти домой И на следующий день так же.
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с вашим Трудовым договором.
Dims Dorogoy Так вот я ж и пытаюсь выяснить. Что и где в трудовом договоре прописать, что бы не было обмана?
Если в твоём трудовом договоре записано, что работодатель платит тебе оклад 10000 рублей при 8 часовом рабочем дне, то при уменьшении рабочего дня в два раза до 4 часов он может и оплату уменьшить в два раза до 5000 рублей. А если в твоем трудовом договоре записано, что работодатель платит 10000 рублей независимо от отработанного времени и работать ты можешь хоть 4 часа в день, то тогда он не может уменьшать оплату труда при уменьшении фактически отработанного времени и ты можешь обратиться в суд для защиты своих трудовых прав. Трудовой договор согласно трудовому кодексу заключается в письменной форме. Ты можешь потребовать включить все интересующие тебя условия в письменный трудовой договор. Потребовать имеешь право и через суд.
Это законно. Если ты будешь работать работать по 10 часов вместо положенных 8, то тебе обязаны будут выплатить переработку